Онлайн-трансляции

Свернуть

СпортФутболФНЛ

«Томь» завязла в ФНЛ

Обзор матчей 30 тура ФНЛ

Футбольный праздник в Томске ненадолго откладывается
Футбольный праздник в Томске ненадолго откладывается

Фотография: vk.com

«Томь», не сумев победить дома нальчикский «Спартак», отложила оформление перехода в премьер-лигу. Отчаянно пытающийся сохранить место в ФНЛ «Волгарь» не сумел удержать победу в Белгороде.

Из четырех матчей первого дивизиона, сыгранных в понедельник, наибольший интерес представляла встреча в Томске. Там играли команды, не понаслышке знакомые с премьер-лигой. Да и в нынешнем сезоне томичи близки к возвращению в элиту, а нальчане могут воспользоваться таким шансом в переходных матчах.

Играть пришлось на вязком поле. Это обстоятельство, как отметил главный тренер «Томи» Сергей Передня, сказалось на действиях футболистов. Желтые карточки во многом стали следствием не самых благоприятных для футбола условий.

Первый «горчичник» на 9-й минуте получил в центре поля защитник хозяев Сергей Бендзь. Южане быстро приспособились к условиям сибирского футбола и в середине первого тайма открыли счет. Впрочем, сделал это хорошо знакомый томским болельщикам и адаптированный к сибирскому экстриму Алексей Медведев.

Главный тренер «Томи» просто негодовал, наблюдая за действиями своих футболистов.

Первый тайм остался за гостями и по игре, и по счету. В начале второго Бендзь неудачно сыграл в подкате и совершенно справедливо получил второй «горчичник». И тут с «Томью» произошло чудесное преображение. Вдесятером сибиряки стали играть намного лучше, чем в полном составе.

«Томь» сравняла счет на 77-й минуте. Вышедший на замену Валерий Сорокин отдал передачу Антону Хазову, а тот переадресовал мяч Сергею Омельянчуку. Удар полузащитника сборной Белоруссии в дальний угол получился на загляденье.

На последних минутах вторую желтую карточку получил защитник нальчан Евгений Овсиенко. К финальному свистку на поле было равенство во всем. Ничья отложила праздник томских болельщиков, но отрыв команды Передни от ближайших преследователей практически гарантирует сибирякам спокойную жизнь на финише турнира.

«Результат матча закономерен, — сказал после финального свистка главный тренер «Спартака» Тимур Шипшев. – Первый тайм остался за нами, во втором лучше выглядела «Томь».

Думаю, что наша битва доставила удовольствие зрителям.

Жаль, конечно, что наши футболисты как-то неправильно восприняли удаление Бендзя, решив, что теперь победа от них никуда не уйдет».

Согласился с оценками своего коллеги и Сергей Передня. «В первом тайме наши футболисты не выполнили тренерскую установку, проиграв в центре поля, — приводит слова главного тренера «Томи» официальный сайт клуба. – Моменты у наших ворот возникали один за другим. За счет замен удалось перестроить игру, а после удаления парадоксальным образом команда заиграла лучше. Второй тайм был наш, и нужно отметить проявленный ребятами характер».

Проявляют характер и футболисты «Волгаря». Казалось, после пяти поражений в пяти последних матчах можно спокойно прощаться с первым дивизионом, а главному тренеру команды Юрию Газзаеву готовиться к непростому разговору с губернатором о судьбах астраханского футбола.

Ан, нет, цепляются «волгари» за малейший шанс.

Стоит отметить, что во всех последних проигранных матчах астраханцы сражались, уступая в итоге с минимальным счетом. В прошлом туре в Питере они выглядели достойно, а в Белгороде и вовсе дали бой еще не гарантировавшему сохранение прописки в ФНЛ «Салюту».

ФНЛ. 30 тур

Ротор - Торпедо –0:0

Салют – Волгарь –2:2
(Яковлев, 77; Ткачук, 90+4 - Чочиев, 9; Антипенко, 65)

Нефтехимик – Петротрест - 2:0
(Уридия, 45; Чала, 62)

В начале первого тайма в быстрой контратаке Алан Чочиев открыл счет. В начале второго тайма Газзаев сделал двойную замену, выпустив Александра Антипенко и Иванса Лукьяновса вместо Александра Алханова и Ники Пилиева. Один из «джокеров» Газзаева сыграл. Хлесткий, а главное – точный удар удался Антипенко.

Интригу в игру вернул Максим Яковлев, эффектно замкнувший прострел в штрафную гостей. «Салют» пошел вперед большими силами, но «Волгарь» должен был увозить из Белгорода три очка. Астраханцам оставалось продержаться четыре минуты, и надо же такому случиться: именно на четвертой компенсированной изумительным ударом под перекладину сравнял счет Денис Ткачук!

Первое поражение под руководством и.о. главного тренера Сергея Дмитриева потерпел «Петротрест».

«Нефтехимик» забил «в раздевалку» в самом конце первого тайма, а во втором у нижнекамцев отличился эквадорский легионер Вальтер Чала. Своеобразный фарм-клуб «Рубина» приблизился к зоне переходных матчей, но вряд ли попадание в нее является целью команды Дмитрия Огая.

Нулевой ничьей разошлись в Волгограде команды, имеющие славное прошлое и скромные цели в настоящем. Игра между «Ротором» и «Торпедо» имела один любопытный подтекст. Именно в Волгограде нашел пристанище экс-капитан «автозаводцев» Александр Малыгин, изгнанный из московской команды с клеймом участника договорных матчей.

Ничего доказать руководителям «Торпедо» не удалось, а в «Роторе» с удовольствием приняли защитника во втором поколении. Отец Александра играл в составе ворошиловградской «Зари», завоевавшей золото в чемпионате СССР 1972 года.

Выездная ничья позволила москвичам немного отодвинуться от зоны вылета, в которой компанию «Волгарю» составляют «Химки».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице ФНЛ.

  • Livejournal
  • Написать отзыв
Читайте также:
Подробности
30-й тур

Томь — Спартак-Нальчик 1:1

Голы:

0:1Алексей Медведев, 22

1:1Сергей Омельянчук, 77

Томь:

Пётр Вашек, Алексей Аравин, Сергей Омельянчук, Сергей Бендзь, Александр Зотов, Андрей Горбанец (Валерий Сорокин, 67), Александр Черевко, Иван Нагибин (Павел Голышев, 46), Евгений Башкиров (Пламен Николов, 40), Антон Хазов (Никита Баженов, 81), Александр Касьян

Спартак-Нальчик:

Антон Коченков, Аслан Засеев, Евгений Овсиенко, Никита Тимошин (Кирилл Суслов, 69), Михаил Багаев, Роман Концедалов, Евгений Чеботару, Игорь Коронов, Арсен Гошоков (Руслан Болов, 74), Алексей Медведев (Давид Сирадзе, 65), Алексей Аверьянов (Дмитрий Зинович, 90+5)

Предупреждения:

Сергей Бендзь, 8; Евгений Башкиров, 16; Пламен Николов, 42 — Евгений Чеботару, 27; Алексей Медведев, 42; Евгений Овсиенко, 59

Удаления:

Сергей Бендзь, 50 — Евгений Овсиенко, 87

Судья:

Сергей Иванов

Томск, Труд

ФНЛ - Первый дивизион

    И О
1 Урал 28 62
2 Томь 28 58
3 Спартак-Нальчик 28 47
4 СКА-Энергия 27 46
5 Нефтехимик 28 42
6 Балтика 27 40
7 Уфа 27 38
8 Ротор 28 38
9 Сибирь 27 37
10 Енисей 28 37
11 Петротрест 28 33
12 Шинник 28 31
13 Металлург-Кузбасс 28 29
14 Салют 28 29
15 Торпедо М 27 27
16 Химки 27 23
17 Волгарь 28 20

ФНЛ - Первый дивизион.
БОМБАРДИРЫ

1Игорь Портнягин (Нефтехимик) 16
2Спартак Гогниев (Урал) 14
3Андрей Мязин (Петротрест) 14
4Алексей Медведев (Сибирь / Спартак-Нальчик) 11
5Александр Димидко (Томь) 10
6Михаил Маркосов (Уфа) 9
7Валерий Сорокин (Томь) 8
8Павел Голышев (Томь) 7
9Максим Андреев (Петротрест) 7
10Александр Алхазов (Шинник / Волгарь) 7
11Максим Вотинов (Балтика) 7
12Александр Ставпец (Ротор) 7
13Денис Тумасян (Урал) 6
14Дмитрий Сысуев (Балтика) 6
15Алексей Базанов (Енисей) 6
16Антон Кобялко (Урал) 6
17Эдгар Манучарян (Урал) 6
18Сергей Пятикопов (Енисей) 6
19Евгений Луценко (СКА-Энергия) 6
20Никита Безлихотнов (Торпедо М) 6
21Владимир Корытько (Шинник) 6
22Игорь Коронов (Спартак-Нальчик) 5
23Херсон Асеведо (Урал) 5
24Отар Марцваладзе (СКА-Энергия) 4
25Георгий Нуров (Нефтехимик) 4
26Андрей Горбанец (Томь) 4
27Вячеслав Кириллов (Металлург-Кузбасс) 4
28Александр Щаницин (Урал) 4
29Милан Вьештица (Урал) 4
30Сергей Егоров (Металлург-Кузбасс / Петротрест) 4

Главное сегодня


ПРИЛОЖЕНИЯ


Москва хочет меньше и дороже


Горячее сердце кухни


Как сэкономить с помощью смартфона $1000


Подумайте несколько раз, прежде чем ехать на Бали


Хочу уложиться в 100 тысяч за месяц


Разумный подход к ипотеке


Как вы проведете майские праздники


Жизнь в России - ненависть, зависть и злоба


К Венере без очереди

вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика