Онлайн-трансляции

Свернуть

Футбол. Россия - Премьер-Лига

Спартак — Анжи 2 : 0 Матч окончен Ким Чельстрём, 5' - нога/с игры/из штрафной - 1:0, Дмитрий Комбаров, 69' - пенальти - 2:0

Кубань — Зенит 2 : 1 Идет 2-й тайм Даниэль Никулае, 23' - нога/с игры/из-за штрафной - 1:1, Ивелин Попов, 30' - нога/с игры/из штрафной - 2:1 — Константин Зырянов, 6' - нога/с игры/из штрафной - 0:1

Футбол. Италия - Серия А

Кьево — Дженоа 0 : 0 Идет 1-й тайм Италия. Верона. «Марк Антонио Бентегоди»

Палермо — Интер 0 : 0 Идет 1-й тайм Италия. Палермо. «Ренцо Барбера»

Парма — Лацио 0 : 0 Идет 1-й тайм Италия. Парма. «Эннио Тардини»

Рома — Сиена 0 : 0 Идет 1-й тайм Италия. Рим. «Олимпико»

Сампдория — Фиорентина 0 : 0 Идет 1-й тайм Италия. Генуя. «Луиджи Феррарис»

Торино — Ювентус 0 : 0 Идет 1-й тайм Италия. Турин. «Олимпико ди Торино»

Милан — Катания 22:45 Матч не начался Италия. Милан. «Сан-Сиро - Джузеппе Меацца»

 

СпортФутболЧемпионат Италии

Гран-Турин

Ювентус» практически обеспечил себе скудетто

Артуро Видаль забивает с пенальти
Артуро Видаль забивает с пенальти

Фотография: AP

В заключительном матче 32-го тура чемпионата Италии туринский «Ювентус» обыграл на выезде римский «Лацио» со счетом 2:0, и теперь официальное оформление «старой синьорой» очередного скудетто носит технический характер. За шесть туров до финиша «бьянконери» оторвались от идущего вторым «Наполи» на 11 очков.

Игроки и тренеры обеих команд горели огромным желанием реабилитироваться в глазах болельщиков за провал в своих предыдущих официальных встречах нынешнего сезона. Напомним, что на прошлой неделе сначала «Юве», а через день и «романские орлы» не смогли преодолеть четвертьфинальные барьеры Лиги чемпионов и Лиги Европы соответственно. Более того, для «лациале» встреча имела и большое турнирное значение, причём, вполне возможно, и с так называемым «двойным эффектом». В случае победы над «старой синьорой», «Лацио» сокращал свое отставание от занимающего ныне 3-е место «Милана» до пяти очков, и получал хорошие шансы на возвращение в борьбу за пропуск в квалификационный раунд Лиги чемпионов сезона 2013/14.

Именно хорошие шансы как раз и связаны были с тем самым «двойным эффектом» победы. Дело в том, что в следующем туре «Ювентусу» предстоит играть как раз против «Милана», к тому же на своем поле.

А учитывая, что туринцы в матче первого круга уступили «красно-черным» (опять же к разговору о реабилитации перед болельщиками) плюс то, что в случае поражения в Риме, «Юве» может потребоваться хотя бы одно очко в противоборстве с «россонери» для сохранения уверенного лидерства в чемпионате, перед «Лацио» вырисовывались весьма радужные перспективы. Нужно было просто победить. Однако расклады раскладами, но одолеть «бьянконери» сейчас является для любого итальянского клуба задачей архисложной, граничащей с сотворением подвига. Не внушали большого оптимизма в поклонников «бьянкочелести» и предыдущие домашние свидания их любимцев с «Ювентусом» в матчах Серии А. В трех последних чемпионатах римляне проиграли «Юве» все три домашние встречи, причем не забили в них ни одного мяча. Ну а последняя победа «Лацио» над «бело-черными» на «Стадио Олимпико» в матче Серии А и вовсе была датирована 2003-м годом.

Правда, в нынешнем сезоне «старая синьора» была обыграна «романскими орлами» в столице Италии, однако то был полуфинал розыгрыша Кубка страны (совершенно иные соревнования), к которому, не стоит кривить душой, туринцы, поставившие во главу угла задачи сохранить скудетто и достойно выступить в Лиге чемпионов, отнеслись, по меньшей мере, с прохладцей. По сравнению со своим предыдущим официальным матчем (ответный четвертьфинал Лиги Европы с «Фенербахче») в стартовом составе хозяев (против турецкого клуба «Лацио тоже играл дома) произошло сразу пять изменений. Причем три из них вынужденных. 35-летний центральный защитник Джузеппе Бьява был удален с поля в римском дерби, а другой игрок оборонительной линии румын Штефан Раду получил в том же матче «горчичник», ставший для него в чемпионате четвертым по счету. По той же причине пропускал матч против «Ювентуса» и забивший в четверг «Фенербахче» боснийский фланговый хавбек Сенад Лучич (он получил в дерби восьмую желтую карточку, которая также является дисквалификационной).

В результате в защиту в срочном порядке пришлось перевести албанского опорника Лорика Цану и поставить сыгравшего за весь чемпионат лишь шесть последних минут второго римского дерби литовца Марюса Станкявичюса. Ну а в среднюю линию отрядить нигерийца Онази, отдыхавшего в четверг по причине удаления в первом матче с «Фенербахче». Бразильский же полузащитник Эдерсон и чешский форвард Либор Козак не были поставлены в «старт» уже по тактико-стратегическим причинам. По словам главного тренера «Лацио» Владимира Петковича капитан команды Стефано Маури и многоопытный форвард из Германии Мирослав Клозе полностью восстановились после травм, и отныне вновь готовы для полноценных действий в качестве футболистов стартового состава.

В отличие от хозяев, у «Ювентуса» серьезная кадровая потеря была лишь одна.

Из-за травмы выбыл из строя защитник Джорджо Кьеллини, однако вместе с тем вернулись в стартовый состав не игравшие в ответном матче против «Баварии» из-за дисквалификации Штефан Лихштайнер и Артуро Видаль. Наставник действующих чемпионов Италии Антонио Конте хоть ничего официально и не заявлял о тактических изменениях в его команде, но по его выбору стартового состава стало очевидно, что «Юве» предпочел на этот матч осторожный вариант со схемой 4-5-1, выставив лишь одного чистого форварда Мирко Вучинича. Из-за травмы Кьеллини он оставил в центре обороны Бардзальи и Бонуччи, а на позиции правого и левого защитников доверил Лихштайнеру и Пелузо соответственно. Главная же ставка была сделана на завоевание инициативы в соперничестве средних линий, где у гостей действовал мощнейший кулак сразу из пяти футболистов – Маркизио, Пирло, Видаля, Погба и Асамоа. Учитывая серьезнейшие проблемы соперника с составом (не стоит забывать, что у римлян уже долгое время в лазарете находятся ещё два основных защитника – бразилец Андре Диас и француз марокканского происхождения Абдулай Конко), следует признать выбор Конте идеальным в плане продуманности и логики решением.

То, что у «Лацио» возникнут серьезные проблемы в обороне, подтвердилось уже на 7-й минуте матча.

Не привыкший играть на позиции центрального защитника Цана сфолил на ворвавшемся в штрафную площадь Мирко Вучиниче, и судья без колебаний указал на точку. Подошедший к мячу Артуро Видаль оплошности при исполнении пенальти не допустил и гости повели 1:0. Ну а уже в середине первого тайма очередная оплошность не сыгранного варианта защитной линии «Лацио» привела к тому, что чилиец беспрепятственно смог расстрелять практически в упор владения голкипера римлян Маркетти и оформить дубль. После этого стало понятно, что «Ювентус» своего уже не упустит. Проигрывая 0:2, «наспех заштопанный» и в пожарном порядке «перекроенный» в силу неблагоприятных обстоятельств «Лацио», не смог продемонстрировать и намека на конкурентоспособную борьбу с нынешним лидером клубного футбола Апеннинского полуострова. В перерыве Петкович решил бросить в бой второго чистого форварда – Либора Козака, однако данная задумка наставника хозяев не принесла абсолютно никаких дивидендов. Вторая половина встречи прошла откровенно скучно, и не изменила счет, горевший на табло «Стадио Олипико» после окончания первого тайма.

В итоге «Юве» одержал в матчах Серии А уже пятую победу кряду, и фактически уже оформил завоевание своего очередного чемпионского титула. 29-го, согласно официальным на данный момент (в Италии, как известно все может меняться калейдоскопическим образом) документам, и 31-го для многочисленных поклонников «старой синьоры», которые никогда в жизни не признают итоги так называемого «кальчополи». Ибо будет не удивительно, если идущий нынче вторым «Наполи» (не говоря уж о занимающем сейчас третью позицию «Милане») по итогам чемпионата не сможет набрать более 74-х очков, которые уже имеет в своем активе «Ювентус». Напомним, что в случае, если в итоге туринцы и неаполитанцы наберут одинаковое количество баллов, то чемпионами будут объявлены «бьянконери», имеющие лучшие показатели в личных встречах. А это значит, что за шесть туров до финиша отрыв «Юве» от «Наполи» составляет даже не 11, а 11 с половиной очков. Что же касается «Лацио», то теперь «бьянкочелести» могут забыть о своих лигочемпионских амбициях, и целиком и полностью сконцентрироваться на борьбе за 4-5 места, дающие право на участие в Лиге Европы плюс, конечно же, на своей главной цели по завоеванию в нынешнем сезоне шестого для себя титула обладателя Кубка Италии.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице итальянского футбола.

  • Livejournal
  •  1 отзыв
  • Написать отзыв
Читайте также:
Подробности
32-й тур

Лацио — Ювентус 0:2

Голы:

0:1Артуро Видаль, 8 - (пен)

0:2Артуро Видаль, 28

Лацио:

Федерико Маркетти, Мишель Сиани, Марюс Станкявичюс, Стефано Маури (Онорато Эдерсон, 46), Эрнанес (Либор Козак, 46), Альваро Гонсалес, Оджени Онази, Кристиан Ледесма (Лука Крекко, 67), Лорик Цана, Антонио Кандрева, Мирослав Клозе

Ювентус:

Джанлуиджи Буффон, Федерико Пелузо, Андреа Барцальи, Леонардо Бонуччи, Штефан Лихтштайнер (Симоне Падоин, 67), Поль Погба, Клаудио Маркизио (Эмануэле Джаккерини, 89), Андреа Пирло, Квадво Асамоа, Артуро Видаль, Мирко Вучинич (Фабио Квальярелла, 87)

Предупреждения:

Лорик Цана, 7; Мишель Сиани, 53 — Артуро Видаль, 14; Федерико Пелузо, 41

Судья:

Антонио Джанноккаро

Рим, Олимпико

Италия - Серия А

    И О
1 Ювентус 33 77
2 Наполи 34 69
3 Милан 33 59
4 Фиорентина 33 58
5 Удинезе 34 54
6 Интер 33 53
7 Рома 33 52
8 Лацио 33 51
9 Катания 33 48
10 Кальяри 34 42
11 Болонья 34 40
12 Парма 33 39
13 Аталанта 34 39
14 Кьево 33 39
15 Сампдория 33 38
16 Торино 33 36
17 Сиена 33 30
18 Палермо 33 29
19 Дженоа 33 29
20 Пескара 34 22

Италия - Серия А.
БОМБАРДИРЫ

1Эдинсон Кавани (Наполи) 23
2Антонио Ди Натале (Удинезе) 18
3Стефан Эль-Шаарави (Милан) 16
4Херман Денис (Аталанта) 15
5Эрик Ламела (Рома) 14
6Альберто Джилардино (Болонья) 13
7Джампаоло Паццини (Милан) 13
8Родриго Паласио (Интер) 12
9Марко Сау (Кальяри) 12
10Стефан Йоветич (Фиорентина) 12
11Пабло Освальдо (Рома) 12
12Франческо Тотти (Рома) 12
13Мирослав Клозе (Лацио) 10
14 Амаури (Парма) 10
15Роландо Бьянки (Торино) 10
16Мауро Икарди (Сампдория) 9
17Йосип Иличич (Палермо) 9
18Марек Гамшик (Наполи) 9
19 Эрнанес (Лацио) 9
20Мирко Вучинич (Ювентус) 9
21Марко Боррьелло (Дженоа) 9
22Диего Милито (Интер) 9
23Фабио Квальярелла (Ювентус) 8
24Луис Муриэль (Удинезе) 8
25Антонио Кассано (Интер) 8
26Гонсало Бергессио (Катания) 8
27Артуро Видаль (Ювентус) 8
28Алессандро Матри (Ювентус) 7
29Инносент Эмегара (Сиена) 7
30Лука Тони (Фиорентина) 7

Главное сегодня


ПРИЛОЖЕНИЯ


Как сэкономить с помощью смартфона $1000


Если вы молоды и голодны, езжайте в Берлин


«Именно такие города находятся в зоне риска...»


Как вы проведете майские праздники


Где искать недорогие авиабилеты


Подумайте несколько раз, прежде чем ехать на Бали


К Венере без очереди


Я строил дом, но у меня отняли землю под ним

вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика