БлогиОльга Танас

Возвращение в страну чудес

Ольга Танас

Возвращаясь из отпуска, по дороге из аэропорта домой я всегда читаю френд-ленту, чтобы узнать, что я пропустила за две недели. В этом году, загрузив Facebook, первые минут пять не понимала, что происходит: почти все посты моих друзей и коллег были о Путине и журавлях. Кто-то писал про белый халат и клюв, кто-то задавался вопросом, а что будет, если стерхи не признают в президенте вожака, кто-то предлагал коктейль из водки «Путинка» и «Журавли».

Пытаясь понять причины этого безумия, решила почитать новости. Президент Владимир Путин примет участие в эксперименте, проводимом российскими орнитологами, по спасению редкого вида журавля — стерхов, который находится под угрозой исчезновения. Путин в специальном костюме на мотодельтаплане, который птицы принимают за своего вожака, покажет выращенным в питомнике стерхам маршрут перелета.

Понятнее не стало.

Я чувствовала себя Алисой в Стране чудес, где все абсурдно, алогично, иррационально, что особенно остро ощущалось после двух недель разумности и логики в Европе.

Но вопросы «что происходит?» и «зачем?» давно стали риторическими, поскольку, каждый раз возвращаясь из отпуска, я превращаюсь в девочку, которую ожидает встреча с Красной Королевой.

Например, в августе два года назад главным событием было тушение Путиным, тогда еще премьер-министром, лесных пожаров и поездка на «Ладе-Калине» канареечной расцветки по трассе Хабаровск — Чита. «В целом у нас страна устойчиво развивается, нормально, я проблем больших никаких не вижу», — рассказывал в одном из интервью глава правительства. А в день моего возращения из отпуска МВД начало проверку после массового побоища в Челябинской области на рок-фестивале «Торнадо», когда владелец шашлычной разозлился, что парень с девушкой зашли в его кафе со своим пивом, и «сколотил» несколько боевых бригад до 80 человек. Избиение длилось около 10 минут, в результате 19 человек обратились к врачу. А в Ногинске на праздновании Дня города милиция задерживала обманутых дольщиков во время завтрака в «Макдоналдсе» для профилактических целей, к отделению милиции была вызвана психиатрическая помощь.

Еще в тот день проходили общественные слушания «Единой России» по трассе Москва — Петербург через Химкинский лес, на которых не было ни одного (!) противника такого строительства.

Или начало ноября 2010 года, когда завершилось второе слушание уголовного дела в отношении бывших руководителей ЮКОСа. И последнее слово Ходорковского, вспоминающего о своем последнем дне на свободе в октябре 2003 года и первых днях, когда ему сообщили решение Путина о том, что бизнесмену «хлебать баланду 8 лет». Ходорковский, готовый умереть в тюрьме, подчеркивал, что за исходом процесса следят миллионы в стране и в мире с надеждой, что «Россия все-таки станет страной свободы и закона, где закон будет выше чиновника», «где права человека не станут больше зависеть от настроения царя, доброго или злого», «где власть будет действительно зависеть от граждан, а суд — только от права и Бога». И в этот же день обыски в Национальном резервном банке, подконтрольном бизнесмену Александру Лебедеву, когда работникам банка пришлось вспомнить маски-шоу девяностых. «Мы долго вообще не могли понять, откуда эти люди с мешками на головах и с автоматами», — рассказывал потом пресс-секретарь Лебедева. Или возбуждение уголовного дела в отношении сотрудника ДПС, который, по версии следствия, будучи пьяным, выехал на встречную полосу, столкнулся с автомобилем. Погибли три человека.

Или середина мая 2011 года. Обзор Ernst & Young, согласно которому Россия лидирует по коррупции в Европе: 37% бизнесменов на вопрос «произошло ли крупное мошенничество в вашей компании за последние два года?» ответили «да», 39% готовы дать взятку наличными, чтобы выиграть тендер или «уладить дела».

Бурятские чиновники закупили на 25 млн рублей более 30 пожарных автомобилей, выпущенных более 20 лет назад, но оформленных как новые. А в день моего возвращения в Россию вышло интервью Путина американскому журналу об охоте, рыболовстве и путешествиях Outdoor Life, в котором премьер-министр подчеркивал, что не видит ничего неполиткорректного в своих фотографиях с обнаженным торсом. Тогда же Путин сообщил, что предпочитает охоте рыбалку и научную деятельность. «Звери в том, что касается меня лично, могут, как говорится, «спать спокойно». Мне больше нравится наблюдать за животными в естественной среде обитания и принимать участие в научной работе», — рассказал Путин.

Что ж, звери действительно могут спать спокойно, а птицы летать спокойно — эксперимент со стерхами это подтвердил. Но разве с остальным в России спокойно?

Судебная система, госуправление, инвестклимат, коррупция, несоблюдение законов, отношения между властью и обществом — разве с этим в России все так хорошо, что остается думать только о том, как помочь журавлям перелететь в теплые страны?

Впрочем, это те риторические вопросы, к которым Алиса в Стране чудес должна уже привыкнуть.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

  • Livejournal
  • Написать отзыв
Читайте также:
РАНЕЕ:

ПРИЛОЖЕНИЯ


4 топовых смартфона: сравним плюсы и минусы


Москва в лесах


На что смотреть в мае


Я просто хотел найти свой Лондон


Как сэкономить с помощью смартфона $1000


Подумайте несколько раз, прежде чем ехать на Бали


Жизнь в России - ненависть, зависть и злоба


Чую, все закончится Крымом или Абхазией

вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика