БлогиБорис Ходоровский

Мечты сбываются и не сбываются

Борис Ходоровский

Многострадальный питерский стадион, где в 2017 году пройдут матчи Кубка Конфедераций, а в 2018 – полуфинал чемпионата мира, снова в стадии активного строительства. Не дожидаясь, пока в соответствии с решениями партии (сами понимаете, какой) и правительства его сметную стоимость снизят, на Крестовском острове снова кипит жизнь. Еще летом там тихо-мирно копошилась сотня с небольшим гастарбайтеров, сами понимаете, откуда. Сейчас на возведении объекта тысячелетия задействовано уже около тысячи строителей.

Руководители генподрядчика, холдинга «Трансстрой», после разноса, учиненного Дмитрием Медведевым, бодро рапортуют о предпринятых мерах по сокращению сметы строительства. Оказывается, совершенно не нужно было изначально закладывать в нее концертное оборудование и самые дорогостоящие материалы для отделки помещений, которые планируется сдавать в аренду. Для того, чтобы это выяснить, потребовалась политическая воля первых лиц государства. Может быть, скоро и от идеи выдвижного поля откажутся. Ведь ожидать, что в питерском климате просушка окажется эффективной, не приходится.

У губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с момента переезда в Смольный доставшаяся в наследство стройка наверняка в печенках сидит. Конечно он, как утверждают имиджмейкеры градоначальника, «не брал, не берет, и не будет брать», но где-то нужно еще и средства на строительство изыскивать, строго предупредив подчиненных о недопустимости даже намека даже на минимальные «откаты». Попытка переложить бремя строительства на простых болельщиков обернулась для губернатора обидным прозвищем «Жлоб». Хотя первопричиной для этого стало совсем другое высказывание, но кто сейчас будет разбираться, откуда пошло обидное сравнение?

Сброситься на «стадио» питерские фанаты решительно отказались, местные законодатели, набирая висты у избирателей, требуют финансирования из федерального бюджета, а сроки между тем поджимают. Сколько бы арена ни стоила, но к 2017 году она должна быть готова на сто процентов. Иначе пострадает имидж, сами знаете, кого.

Отвлекаясь от борьбы с сосульками, которую губернатор нынешней зимой безнадежно проигрывает, Полтавченко провел непростые и не подлежащие огласке переговоры с Олегом Дерипаской, который контролирует «Трансстрой». В результате был достигнут взаимоприемлемый компромисс. На целых полгода Санкт-Петербург освободили от нелегкого бремени финансирования строительства. До апреля оплачивать все работы на объекте генподрядчик будет из собственных оборотных средств. На это должно, по самым скромным оценкам, уйти 3 млрд. рублей. Взамен структура Дерипаски получила возможность самостоятельно выбирать партнеров. Ведь до сих пор существовала весьма странная схема. Именно в Смольном рекомендовали генподрядчику «проверенных» партнеров. Один из них закупил три тысячи тонн металла, который после корректировки проекта превратился в металлолом.

В строительном сообществе Питера удивляются и дороговизне проектирования объекта. На эти цели уже потрачено полтора миллиарда рублей, что где-то вдвое больше, чем стоят аналогичные работы в Европе. От первоначального проекта Кисе Курокавы остались только суши да роллы. Если бы всемирно известный японский архитектор дожил до открытия арены, он не узнал бы своего замысла. И вряд ли узнал бы, почему из вышедших в финал конкурса пяти проектов выбрали именно его. Ведь был же блестящий по замыслу московский вариант, продолжавший традиции знаменитого архитектора Александра Никольского. Именно этот зодчий проектировал в 50-е годы безжалостно снесенный стадион имени С.М. Кирова.

Японцам, как и европейцам, не понять особенности национального строительства. Как и национального финансирования строительства. Ну, где еще могли додуматься до схемы, блестяще осуществленной экс-губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и главой «Газпрома» Алексеем Миллером? Согласно джентльменским договоренностям, ряд газпромовских структур был переведен в налоговые резиденты Санкт-Петербурга, а взамен из городского бюджета стали выделяться колоссальные средства на нужды газпромовских игрушек. Где-то кое-где у нас порой это называют коррупцией. Только контролирующие инстанции не находят в этом ничего противоречащего законодательству.

Как ни грозился глава счетной палаты Сергей Степашин узнать, куда же уже ушли 16 млрд. рублей и откуда взялась баснословная нынешняя цена на стадион, проведенная контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга проверка не выявила ничего криминального. Вы ожидали иных выводов? Даже если и найдут что-то «криминальное», виновным окажется прораб.

Очень удобной фигурой на роль козла отпущения представляется погибший в автокатастрофе в декабре 2008 года бизнесмен Григорий Фельдман. Именно его компания «Авант» выиграла первый тендер на строительство стадиона на Крестовском и именно в этот период смета резко взлетела с 6,7 до 23,7 млрд. Жизнь и судьба бизнесмена Фельдмана, вернувшегося в родной Питер из Израиля для осуществления проекта века, может служить фабулой для увлекательного романа и творения телеканала НТВ серий эдак на 25.

Удивительно, но у его фирмы не было других масштабных проектов кроме стадиона. Как «Аванте» удалось выиграть тендер, история умалчивает. Естественно, никакого криминала в этом наши многочисленные счетные ведомства «не искали, не ищут, и искать не собираются». Заказчики в лице городской администрации еще за несколько месяцев до гибели Фельдмана расторгли контракт. Стороны скандалили по поводу выплат, но после торга «Аванте» выплатили почти 5,5 млрд. рублей.

Не останется в накладе и компания Дерипаски, которая сейчас вынуждена использовать собственные оборотные средства. Рано или поздно из городского бюджета или из федерального с ней рассчитаются. И ни одна счетная палата не станет докапываться до тех «жлобов», которые повесили финансирование проекта века на жителей Санкт-Петербурга, а может быть, и всей России.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

  • Livejournal
  •  1 отзыв
  • Написать отзыв
РАНЕЕ:

ПРИЛОЖЕНИЯ


4 топовых смартфона: сравним плюсы и минусы


Москва в лесах


На что смотреть в мае


Я просто хотел найти свой Лондон


Как сэкономить с помощью смартфона $1000


Подумайте несколько раз, прежде чем ехать на Бали


Жизнь в России - ненависть, зависть и злоба


Чую, все закончится Крымом или Абхазией

вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика