ПутешествияЛичный опыт

Если вы молоды и голодны, езжайте в Берлин

Что заинтересует молодых людей в Берлине

Граффити в Берлине
Граффити в Берлине

Фотография: demotix.com

Берлин — великолепное место в первую очередь для молодых. Ехать туда с детьми можно, но это не даст Вам понимания, почему этот город называют «свободным».

Я был во множестве европейских столиц, но нигде себя не чувствую лучше, чем в Берлине. Этот город поистине является культурным центром Европы в плане новой, андеграундной культуры. Отсюда расходятся по миру новые тенденции в искусстве и музыке.

Гуляя по восточной части города, можно наткнуться на огромные граффити во всю стену здания, арт-галереи, которые открываются и закрываются каждый год новые, сквоты анархистов, ночной клуб, в который очередь стоит даже днем (потому что вечеринка проходит с пятницы по воскресенье в режиме нон-стоп).

Берлин всегда привлекателен, но майские праздники — это действительно лучшее время, чтобы туда ехать. Особенно первое мая — можно прогуляться с демонстрацией, тут же выпить пива, а потом свернуть на соседнюю площадь, где посреди бела дня прямо на улице бушует техно-рейв: сотни людей танцуют в экстазе под мерный бит, раздающийся из колонок, выставленных кем-то в окно второго этажа. Рядом прогуливаются полицейские, но никому нет до них дела и им до тебя (пока ты не бросаешь в них камни и фаера) — это понимаешь, когда видишь спокойно сидящих на траве ребят, устроивших пикник прямо у ног полицейских. И так по всему городу.

При этом нет страха: не боишься ни толп манифестантов, ни полиции, ни быть затоптанным в давке. Общение свободно и люди открыты. Ты не ощущаешь себя чем-то чуждым для берлинцев своего возраста — вы говорите с ними на одном языке общей культуры, музыки, идей вне зависимости от языкового барьера.

Что еще важно в Берлине для молодого человека — путешествие туда и жизнь там совсем не требуют много денег. Еда, транспорт, пиво, развлечения совсем не требуют много денег. Весело провести время там можно, тратя около 20 евро в день (если знать места). Да и сами берлинцы и их город не питают особой тяги к роскоши. Определенная обшарпанность идет городу только на пользу, создавая налет контркультурной богемности. Диваны в барах с потрескавшейся обивкой, туалеты, изрисованные маркером, бесчисленные рисунки повсюду создают ощущение теплоты и обжитости ввиду бесчисленного наслоения культурных слоев.

Если вы до сих пор не определились, чем хотите заняться на майские праздники, если вы молоды и голодны, если современное искусство и танцы в заброшенных электростанциях днями напролет вам не чужды, то Берлин — определенно ваш выбор.

От редакции

«Газета.Ru» приглашает принять участие в рубрике «Личный опыт» и рассказать о том, как вы собираетесь провести майские праздники. Если вы не любите сидеть на выходных дома, путешествуете по России, миру или просто много гуляете и фотографируете и хотите поделиться с другими новыми идеями и своими снимками, пожалуйста, отправив нам письмо через форму «Поделитесь личным опытом», указав свое имя и контактные данные (они могут понадобиться, чтобы уточнить вопросы, связанные с присланным текстом).

Обсудить вопросы, связанные с участием в рубрике, можно, написав нам на адрес appl@gazeta.ru.

С уважением,
редакция «Газеты.Ru»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ
  • Livejournal
  •  21 отзыв
  • Написать отзыв
Читайте также:
ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ

Главное сегодня


ПРИЛОЖЕНИЯ


Горячее сердце кухни


Как сэкономить с помощью смартфона $1000


Если вы молоды и голодны, езжайте в Берлин


«Именно такие города находятся в зоне риска...»


Как вы проведете майские праздники


Разумный подход к ипотеке


Подумайте несколько раз, прежде чем ехать на Бали


К Венере без очереди


Жизнь в России - ненависть, зависть и злоба

вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика