9 марта 2014 03:03

ЦБ USD 36.2618 (+0.1367); EUR 50.2625 (+0.6700)

Москва: 0...2 °С

18+

4857801

БизнесIT и медиа

РИА «Новости» уходит в прошлое

Определена новая структура агентства «Россия сегодня», создаваемого на базе агентства РИА «Новости»

Определена новая структура агентства «Россия Сегодня», создаваемого на базе ликвидированного указом президента агентства РИА «Новости»
Определена новая структура агентства «Россия Сегодня», создаваемого на базе ликвидированного указом президента агентства РИА «Новости»

Фотография: ИТАР-ТАСС

РИА «Новости» уже практически готово к преобразованию в агентство «Россия сегодня», которое должно состояться в начале следующей недели. Уже определен состав топ-менеджмента агентства, а также началась процедура ликвидации региональной корсети агентства.

Определена новая структура агентства «Россия сегодня», создаваемого на базе ликвидированного указом президента РИА «Новости».

В частности, решено сохранить главный компонент агентства – новостную службу, хотя еще месяц назад возникали идеи избавиться от главного продукта – новостной ленты на русском языке. Однако руководитель новостного блока, в прошлом журналист президентского пула Олег Осипов покинет компанию 31 марта. Возглавит службу Дмитрий Горностаев, бывший заместителем Осипова. Горностаев – известный журналист-международник, работавший в «Независимой газете», затем много лет возглавлявший бюро РИА «Новости» в Нью-Йорке. Позже он создавал подразделение радиостанции «Голос России» (ныне также составной части холдинга «Россия сегодня») в Вашингтоне. Затем вернулся в Москву, где возглавил международную редакцию новостной службы агентства.

31 марта также станет последним рабочим днем для двух топ-менеджеров РИА «Новости», первых заместителей главного редактора — Максима Филимонова, курировавшего все контентные подразделения агентства, а также проект освещения Олимпийских игр в Сочи, и Леонида Бурмистрова, отвечавшего за спецпроекты и связи с госорганами и курировавшего создание еще одного сочинского проекта агентства — медиацентра для не аккредитованных на Олимпиаде журналистов.

Также решено в целом сохранить пока зарубежную корсеть агентства, однако еще неясно, какими функциями будут наделены представительства «России сегодня».

Вероятнее всего, их не сольют с корпунктами телеканала Russia Today, однако попытаются соединить с подразделениями радиостанции «Голос России».

Резкому сокращению подвергнется корреспондентская сеть внутри России. По информации источника в РИА «Новости», из всей корреспондентской сети свои места сохранят лишь 20 журналистов в 19 корпунктах. До изменений в РИА «Новости» было 69 региональных пунктов.

Закрытие региональных отделений означает, что новая структура «России сегодня» не будет поддерживать систему так называемого поясного вещания – программу регионального интернет-вещания, которая подразумевает создание и адаптацию контента РИА «Новости» для местных аудиторий в регионах. Эта программа была запущена в апреле 2013 года. Для ее реализации в 2012 году была создана технологическая платформа, которая позволяла отображать локальные новости специально для аудитории того или иного региона.

«Сокращение региональной сети РИА — это как раз один из шагов в этом направлении. При этом «Россия сегодня» будет увеличивать международную корсеть, — цитирует РИА «Новости» главного редактора Ираклия Гачечиладзе. — Главное для создаваемого агентства — развивать присутствие на международном рынке, не отказываясь от наиболее эффективных информационных продуктов, которые уже существуют в РИА».

Не до конца определена судьба некоторых других подразделений РИА «Новости». В частности, неизвестно, что будет с РАПСИ, будет ли оно сохранено в рамках агентства «Россия сегодня» или ликвидировано.

Агентство было создано в 2009 году несколькими учредителями — Конституционным судом РФ, Верховным судом РФ, Высшим арбитражным судом РФ и РИА «Новости». Источники «Газеты.Ru» говорят, что переговоров о продаже агентства не ведется.

Не до конца определена судьба и другого подразделения – агентства ПРАЙМ. По одной информации, РИА «Новости» ведет переговоры с рядом медиахолдингов о продаже доли в агентстве. (35% агентства принадлежат ИТАР-ТАСС, остальными 65% с 2011 года владеет РИА «Новости», выкупившее его у группы частных инвесторов примерно за $5 млн). По словам источника, ИТАР-ТАСС уже выразил заинтересованность в консолидации 100% акций ПРАЙМа, однако стороны пока не определили сроки, форму и условия этой консолидации. Кроме того, ИТАР-ТАСС в последние годы вырастил собственную экономическую редакцию, и один из спорных вопросов — как объединить две редакции, чтобы избежать дублирования функций.

Решение о реорганизации и РИА «Новости» и создании на его базе агентства «Россия сегодня», которое должно сосредоточиться на пропаганде образа России за рубежом, было принято в декабре 2013 года. Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

На исполнение указа было отведено три месяца. Но, по словам одного из источников, полностью реорганизовать РИА «Новости» к этому времени не успевали. Основная заминка возникла из-за Олимпийских игр в Сочи, где РИА «Новости» были одним из главных партнеров по освещению игр в России, и многие процессы на это время были приостановлены.

Основные действия по созданию нового агентства начали предприниматься уже после завершения Игр. Информационные письма об увольнении в связи с ликвидацией РИА «Новости» сотрудники агентства начали получать в конце февраля.

Согласно процедуре ликвидации, все работники должны быть уволены, прежде чем часть из них может быть принята на работу в новое агентство «Россия сегодня». Но, по информации одного из источников в РИА «Новости», такие письма получили далеко не все сотрудники: письма просто не успели разослать. Скорее всего, к 9 марта будет произведена лишь частичная реорганизация РИА «Новости», а что делать с активами, которые еще не успели продать или расформировать, будут решать позднее.

Читайте также:
  • Livejournal
  • Написать комментарий
  • 5

В связи с событиями, происходящими в мире, мы призываем вас к трезвому и взвешенному комментированию материалов на нашем сайте.

Мы с уважением относимся к праву каждого человека высказывать свое мнение. В то же время редакция «Газеты.Ru» не приветствует призывы к агрессии, экстремизму, межнациональной вражде. Также просим воздерживаться от оскорблений, в частности националистического характера.

Вы можете обсуждать наши новости и статьи как в комментариях на сайте, так и в наших группах в Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассниках», Google+ и Twitter. Мы надеемся на скорейшую нормализацию ситуации и мирный исход любых конфликтов.

Главное сегодня


Читайте также


Смартфон по цене ресторанного чека


Как постились русские писатели


Смартфон для Сноудена


Что думают и чувствуют жители Крыма


Яндекс заблокировали в Хабаровске


7 необычных мест, куда стоит уехать


Поющий бархан в долине реки Или


Лучшие возможности марта


Россияне и ипотека в Европе


Как сэкономить на приобретении жилья более 3,5 млн рублей

/nm2012/ssi/right_stuff/else.shtml
АРХИВ
         
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
           
вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика