14 апреля 2014 09:27

ЦБ USD 35.6239 (+0.0658); EUR 49.4994 (+0.2728)

Москва: 9...11 °С

18+

Онлайн-трансляции
Свернуть


(none)

СпортФутболФутбол Англии

Красная революция

«Ливерпуль» обыграл «Манчестер Сити» и закрепился на первом месте в чемпионате Англии

Филиппе Коутиньо забивает победный мяч в ворота «Манчестер Сити»
Филиппе Коутиньо забивает победный мяч в ворота «Манчестер Сити»

Фотография: Getty Images

«Ливерпуль» в канун трагедии на «Хиллсборо» нанес поражение «Манчестер Сити» в матче 34-го тура чемпионата Англии. Мерсисайдцы закрепились на первом месте турнирной таблицы премьер-лиги и стали основными претендентами на чемпионство, за которое с ними намерен поспорить «Челси», с минимальным счетом выигравший в Уэльсе. Тем временем, «Халл» вышел в финал Кубка страны, где сыграет с «Арсеналом».

«Ливерпуль» — «Манчестер Сити» — 3:2

К матчу, нареченному в британской прессе «золотым», «чемпионским» и «решающим», обе команды подошли в полной боевой готовности. К общей группе игроков «горожан» присоединился Серхио Агуэро, восстановившийся от очередной травмы. В строй со стороны «Ливерпуля» вернулся Мамаду Сако, и именно он вместе с Мартином Шкртелом составил основную пару центральных защитников.

В этом календарном году в рамках премьер-лиги не проигрывали только красные, чья девятиматчевая серия побед позволяет им лидировать в турнирной таблице. «Сити» же уступил лишь однажды, но параллельно с этим манкунианцы играли в Лиге чемпионов, а также в обоих Кубках, один из которых — Кубок лиги — сумели выиграть.

Как раз из-за кубковых баталий голубые получили в распоряжение несколько отложенных матчей. Впрочем, визит на «Энфилд», который в этот уикенд вспоминает 96 жертв давки на «Хиллсборо», — то еще испытание.

Разгоряченные хозяева с ходу принялись проверять на прочность Джо Харта и компанию. Участвовавшие в четырех турнирах и уставшие под конец сезона Винсент Компани и Мартин Демикелис едва поспевали за быстроногими Луисом Суаресом, Дэниэлем Старриджем и Рахимом Стерлингом. Неповоротливостью защитной связки гостей на пятой минуте воспользовался последний.

Умной передачей Суарес разрезал оборону соперника и вывел Стерлинга на рандеву с Хартом, но юный форвард не стал бить сразу, а сначала дважды качнул вратаря и только потом загнал мяч в пустые ворота.

В первые минуты гости потеряли своего лидера Яя Туре. После неудачного удара ивуариец захромал — потянул мышцу.

Получив одну пощечину, манкунианцы, следуя заветам божьим, подставили и другую щеку под удар. Разыгравшийся «Ливерпуль» побежал забивать второй мяч, и преуспеть в этом мог практически сразу же: «Сити» не мог дать отпор мощной атаке хозяев, защитники постоянно упускали своих опекаемых, и лишь Харт берег «горожан» до 27-й минуты.

Очередной угловой завершился голом Шкртела, выпрыгнувшего выше всех во вратарской. Словак затылком переправил мяч в сетку, а Харту оставалось лишь эффектно упасть на газон после попытки отразить удар.

Под занавес первого тайма «Манчестер» активизировался, а вот красные желали быстрее уйти на перерыв. Гол в раздевалку манкунианцам забить не удалось, но свой кураж они благополучно перенесли на вторую половину.

В отсутствие Туре кочегарить взялся Давид Сильва: испанец постоянно обводил, бил и всячески досаждал Симону Миньоле. В итоге хавбек сумел сократить разрыв в счете после прекрасного прострела Самира Насри.

А через пять минут Сильва хитроумно подставил Глена Джонсона, рикошет от которого дезориентировал Миньоле, не сумевшего выловить удар испанца. 2:2 — и «Сити» начал все заново.

На остаток встречи вышел и Агуэро, но было видно, что аргентинец совершенно не в форме — не успевал, не угадывал с позицией, да и чутье отвернулось от Куна. Половину тайма молчавшая атака «Ливерпуля» постоянно попадала в офсайдную ловушку обороны «горожан», которая после перерыва стала действовать намного солиднее.

Но именно ошибка защиты стала решающей: отскок от Компани прямо на ногу Филиппе Коутиньо привел к тому, что бразилец мощным выстрелом прошил Харта и вывел красных вперед.

Финальный навал гостей не привел ни к чему, кроме массового лежания в штрафной хозяев, а также красной карточке Джордана Хендерсона за несколько мгновений до последнего свистка Марка Клаттенбурга. 3:2 — «Ливерпуль» укрепился на вершине турнирной таблицы и перехватил судьбу чемпионства Англии в свои руки.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Ливерпуль» — «Манчестер Сити».

«Суонси Сити» — «Челси» — 0:1

«Челси», единственный представитель английской премьер-лиги в Лиге чемпионов, после жарких баталий против ПСЖ съездил в Уэльс, к местному «Суонси». Дела синих в чемпионате постепенно ухудшаются: поражения от «Астон Виллы» и «Кристал Пэлас» вкупе с безупречными выступлениями «Ливерпуля» отодвинули лондонцев с лидирующей позиции, и чемпионский титул потихоньку уплывает от дружины Жозе Моуринью. «Лебеди» же под руководством Гарри Монка пикируют в сторону подвала, и хороших новостей от валлийского коллектива ждать не приходится.

Разрыв на два фронта положил конец прогрессу при Микаэле Лаудрупе, а вылет из премьер-лиги стоил бы больших денег не самому состоятельному консорциуму, владеющему «Суонси». Команду нужно было как-то встряхнуть — что ж, пожалуйста, но изменилось, по сути, мало.

С первых минут гости начали наступать на владения Михела Ворма, заставляя соперника ошибаться. На несколько финтов попался центральный защитник Чико Флорес, две желтые карточки которого на 16-й минуте превратились в красную. Получив численный перевес, лондонцы не сумели сразу трансформировать его в голевой. Такой ход событий явно не устраивал Моуринью, и в перерыве португалец сделал два изменения, выпустив на поле Самуэля Это'О и Оскара. Атака синих заиграла новыми красками, но и теперь «Челси» не мог забить.

Только позиционная ошибка защитников «лебедей», после которой Демба Ба вывалился на свидание с Вормом, позволила подопечным Моуринью открыть счет: сенегалец обработал изумительную передачу Неманьи Матича, качнул Эшли Уильямса и прошил голкипера хозяев.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Суонси Сити» — «Челси».

«Халл Сити» — «Шеффилд Юнайтед» — 5:3

В воскресенье вновь был занят главный стадион Англии «Уэмбли», который в этот уикенд принимает матчи Кубка страны. В субботу в цитадели британского футбола «Арсенал» по пенальти переиграл «Уиган», а в воскресный день состоялся менее помпезный матч с участием «Халла» и клуба чемпионшипа «Шеффилд Юнайтед». Сил у «клинков» оказалось достаточно, чтобы выиграть у «тигров» первый тайм: отличились Джози Бакстер и Стивен Скуджол, а в составе номинальных хозяев гол в свой актив занес Янник Сагбо.

Почин партнера во втором тайме поддержали Мэтт Фрятт, Том Хаддлстоун и Стивен Куинн, после чего обладатель путевки в финал турнира стал ясен. Точный выстрел Джейми Мерфи на 90-й минуте сократил отставание «блэйдз» до минимума, но неудачная контратака «Шеффилда» привела к тому, что Дэвид Мейлер закрепил преимущество подопечных Стива Брюса и подсластил пилюлю одиозному владельцу клуба Ассему Алламу.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице английского футбола.

Читайте также:
  • Livejournal
  • Написать комментарий

Дорогие читатели! «Газета.Ru» возвращает возможность комментирования на сайте. Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость как друг к другу, так и к участникам материалов «Газеты.Ru». Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ.

Кроме того, вы можете обсуждать новости «Газеты.Ru» в официальных группах социальных сетей: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.

Подробности
34-й тур

Ливерпуль — Манчестер Сити 3:2

Голы:

1:0Рахим Стерлинг, 6

2:0Мартин Шкртел, 27

2:1Давид Сильва, 57

2:2Глен Джонсон, 62 - (автогол)

3:2Филиппе Коутиньо, 78

Ливерпуль:

Симон Миньоле, Глен Джонсон, Мамаду Сако, Мартин Шкртел, Джон Флэнаган, Стивен Джеррард, Филиппе Коутиньо (Виктор Мозес, 89), Джордан Хендерсон, Рахим Стерлинг (Лукас Лейва, 90+5), Луис Суарес, Дэниел Старридж (Джо Аллен, 66)

Манчестер Сити:

Джо Харт, Венсан Компани, Пабло Сабалета, Гаэль Клиши, Мартин Демикелис, Самир Насри, Хесус Навас (Джеймс Милнер, 50), Давид Сильва, Фернандиньо, Яя Туре (Хави Гарсия, 19), Эдин Джеко (Серхио Агуэро, 68)

Предупреждения:

Луис Суарес, 5 — Фернандиньо, 45+1; Хави Гарсия, 21; Пабло Сабалета, 77

Удаление:

Джордан Хендерсон, 90+3

Судья:

Марк Клаттенбург

Ливерпуль, Энфилд Роуд

Статистика предоставлена порталом «Чемпионат.Com»

Англия - Премьер-лига

    И О
1 Ливерпуль 34 77
2 Челси 34 75
3 Манчестер Сити 32 70
4 Эвертон 33 66
5 Арсенал 33 64
6 Тоттенхэм Хотспур 34 60
7 Манчестер Юнайтед 33 57
8 Саутгемптон 34 48
9 Ньюкасл Юнайтед 34 46
10 Сток Сити 34 43
11 Вест Хэм Юнайтед 33 37
12 Кристал Пэлас 33 37
13 Халл Сити 33 36
14 Астон Вилла 33 34
15 Суонси Сити 34 33
16 Вест Бромвич Альбион 33 33
17 Норвич Сити 34 32
18 Фулхэм 34 30
19 Кардифф Сити 34 29
20 Сандерленд 32 25

Англия - Премьер-лига.
БОМБАРДИРЫ

1Луис Суарес (Ливерпуль) 29
2Дэниел Старридж (Ливерпуль) 20
3Яя Туре (Манчестер Сити) 18
4Серхио Агуэро (Манчестер Сити) 15
5Джей Родригес (Саутгемптон) 15
6Уэйн Руни (Манчестер Юнайтед) 15
7Эден Азар (Челси) 14
8Лоик Реми (Ньюкасл Юнайтед) 13
9Ромелу Лукаку (Челси / Эвертон) 13
10Оливье Жиру (Арсенал) 13
11Стивен Джеррард (Ливерпуль) 13
12Вильфрид Бони (Суонси Сити) 12
13Эдин Джеко (Манчестер Сити) 11
14Робин ван Перси (Манчестер Юнайтед) 11
15Рики Ламберт (Саутгемптон) 11
16Эммануэль Адебайор (Тоттенхэм Хотспур) 10
17Кристиан Бентеке (Астон Вилла) 10
18Дэниэл Уэлбек (Манчестер Юнайтед) 9
19Альваро Негредо (Манчестер Сити) 9
20Адам Лаллана (Саутгемптон) 9
21Самуэль Это'О (Челси) 8
22Аарон Рэмси (Арсенал) 8
23 Оскар (Челси) 8
24Адам Джонсон (Сандерленд) 8
25Андре Шюррле (Челси) 7
26Йоан Кабай (Ньюкасл Юнайтед) 7
27Кристиан Эриксен (Тоттенхэм Хотспур) 7
28Рахим Стерлинг (Ливерпуль) 7
29Джордон Матч (Кардифф Сити) 7
30Давид Сильва (Манчестер Сити) 7

Главное сегодня


Читайте также


iWatch придут летом


Почему россияне эмигрируют на Марс


Как избежать мошенничества в интернет-магазинах


Берег скелетов


Пробуем сэкономить: Nokia X против Huawei Y530


16 лучших игр нашего детства, которые мы потеряли


8 кошмаров Рио-де-Жанейро


Десять городов планеты, которые стоит убрать


Как заработать на куклах и получить удовольствие


Россияне и ипотека в Европе


Поддержу тех, кто предпочитает покупать жилье

/nm2012/ssi/right_stuff/else.shtml
вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика