2003408

ПолитикаСобытия на Украине

Санкции накроют всех

США готовят санкции для украинских властей и оппозиции

Администрация Обамы готовит санкции для украинских властей и оппозиции
Администрация Обамы готовит санкции для украинских властей и оппозиции

Фотография: РИА «Новости»

США готовят новые санкции против Украины. Пакет мер пока не разработан до конца, но в случае обострения конфликта в Киеве может быть подготовлен в максимально короткие сроки. Ранее Вашингтон уже отозвал визы для ряда украинских чиновников. В этот раз санкции могут коснуться не только представителей власти, но и некоторых лидеров украинской оппозиции.

Американские власти готовят новые санкции против Украины на случай дальнейшей эскалации насилия. Как сообщает Reuters со ссылкой на анонимные источники, санкции коснутся не только представителей украинских властей, но и некоторых лидеров местной оппозиции.

«Пакет американских санкций против украинских должностных лиц и лидеров протестного движения пока до конца не разработан», — передает Reuters. Однако в случае «обострения ситуации» документ может быть подготовлен в кратчайшие сроки, уточняет агентство.

Как писала «Газета.Ru», неделю назад Вашингтон уже аннулировал визы ряда украинских чиновников, которые могут быть виновны в совершении актов насилия в ходе столкновений в Киеве.

«США уже отозвали визы нескольких человек, ответственных за насилие, и продолжат рассматривать дополнительные шаги в ответ на использование насилия кем бы то ни было», — заявила тогда представитель Госдепартамента США Мари Харф.

23 ноября возможность введения новых санкций в отношении украинских властей не исключил и Евросоюз. «Мы в целом обеспокоены событиями на Украине и продолжим внимательно следить за их развитием, а также оценивать возможные меры со стороны ЕС, которые отразятся на наших отношениях с этой страной», — предупредил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Свое отношение к событиям на Украине сформулировали в четверг и в комитете по международным отношениям палаты представителей американского конгресса.

«Ситуация на Украине остается очень изменчивой, многое предстоит сделать. Мы должны оставаться вовлеченными»,
— отметил член комитета, конгрессмен--демократ Элиот Энгель.

Выступая накануне со своим ежегодным посланием, глава Белого дома Барак Обама призвал «к строительству на Украине демократии».

«От Туниса до Мьянмы мы поддерживаем тех, кто хочет выполнять сложную работу по строительству демократии. На Украине мы выступаем за то, чтобы весь народ имел право свободно и мирно выражать свои чаяния и излагать позицию по поводу будущего страны», — подчеркнул президент США.

«Украинское правительство должно отреагировать на требования своего народа, в том числе соблюдать основополагающие демократические принципы.

Мы предпримем новые действия против правительства Украины, если потребуется. Мы готовы сделать это», — поддержал Обаму и министр иностранных дел Канады Джон Бэрд.

Между тем накануне поздно вечером Верховная рада Украины без обсуждения приняла закон об амнистии для протестующих. Согласно закону, митингующие должны освободить захваченные административные здания, разблокировать улицы и демонтировать баррикады. Оппозиция в свою очередь отказалась покидать улицы.

Читайте также:
  • Livejournal
  • Написать комментарий
  • 17

Новости по теме


Главное сегодня


Читайте также


Обзор лучшей бытовой техники 2013 года


Nintendo играет в ящик


Где зима встречается с весной


Лондон душит Британию


Главные тренды haute couture: куда дует ветер высокой моды


Губа не дура у короля! Чудесное местечко выбрал!


Викинги жгут в Шотландии


Они там катаются, а ты лежишь себе на дне


«Андроиды» правят миром


«Я хотел предложить ему денег, но он отказался»

/nm2012/ssi/right_stuff/else.shtml
вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика