СколковоСделано в Сколково

«До-Ра» против «Фукусимы»

Измерить уровень радиации здесь и сейчас с помощью программы в мобильном телефоне и маленького устройства сможет каждый

Интерфейс «ДО-РА»
Интерфейс «ДО-РА»

Фотография: intersofteurasia.ru

Измерить уровень радиации здесь и сейчас с помощью программы в мобильном телефоне и маленького устройства сможет каждый: в этом готова помочь «До-Ра», «дитя» стартапа кластера ядерных технологий фонда «Сколково».

Изящная полоска под названием «До-Ра» (Do-Ra), закрепленная на iPhone и работающая в удобном пользовательском интерфейсе, сделает ваш iPhone4 как две капли воды похожим на iPhone5. Но не это главное. «До-Ра» представляет собой индивидуальное устройство для измерения уровня радиации. Стартап «Интерсофт-Евразия», несмотря на относительно короткую историю, успешно движется по системе грантов фонда «Сколково», растет и расширяется, растет как число и качество предлагаемых продуктов, так и сама компания.

Идея индивидуального, простого и совместимого с электроникой повседневной жизни устройства для измерения радиации возникла в злосчастном марте 2011-го, после землетрясения в Японии и последовавшей за ним аварии на АЭС «Фукусима-1», рассказывает Владимир Елин, руководитель и инвестор проекта «До-Ра», автор и создатель самого устройства, бизнесмен и кандидат технических наук, выпускник МВТУ им. Н. Э. Баумана. Идея была, несомненно, привлекательной, и для ее реализации Елин уже через полтора месяца после подачи заявки получил первый грант – мини-грант на полтора миллиона рублей. Сегодня на дворе октябрь 2012-го, и «До-Ра» ждет уже более ощутимой поддержки – в миллион долларов.

За это время изящная идея одного устройства выросла до линейки устройств и линейки программного обеспечения к ней для различных платформ.

«Такое быстрое развитие проекта стало возможно благодаря тому, что я обучался в Бауманском институте на кафедре «Радиоэлектронные системы и устройства», поэтому смог достаточно быстро скомпоновать нужное устройство. Кроме того, я занимаюсь бизнесом уже 20 лет, поэтому достаточно быстро вложил необходимые средства, чтобы продвинуть проект до сегодняшнего состояния. Изначально это были мои личные средства: я являюсь единственным акционером своей компании», — рассказал «Газете.Ru» Елин.

Сам прибор «До-Ра» состоит из вроде бы простых вещей – это сенсор радиации, электронная схема и набор программ для различных устройств и операционных платформ. Последняя версия устройства «До-Ра.Uni» уже «умеет» подключаться к абсолютно любому устройству на любой операционной системе – сотовому телефону, компьютеру, планшету. «До-Ра.Classic» работает вообще без источника питания, но ее «диапазон» уже: она подключается через аудиовход устройств Apple. Питания через аудиовход хватает для работы устройства и проведения измерений. Кроме информации о радиационном фоне ПО содержит данные о здоровье человека — рисках, которым различные органы подвергаются при избыточном облучении.

Изящная идея уже надежно защищена — и ПО, и «железо» «До-Ра» стали предметом порядка десяти российских патентов, скоро выйдут и зарубежные.

«Я думаю, что устройство вполне пригодно для широкого сбыта в будущем. Каждому человеку по большому счёту хоть раз в жизни приходится сталкиваться с радиацией. Например, когда мы летим на самолёте на высоте 11—12 км, уровень фона превышает земной в 25—30 раз, поэтому, кстати, есть ограничения на число полётов в год для авиаперсонала», — напоминает Елин.

«До-Ра» растет и развивается, а точнее, наоборот, уменьшается в размерах. В планах сделать устройство встроенным, поэтому сейчас команда Елина пытается перейти от «навесных» устройств к архитектуре внутри микрочипа, который может стать частью смартфона или другого гаджета.

«На сегодняшний день у нас небольшой состав: костяк — это восемь человек в самой компании; плюс почти 35 человек, работающих на аутосорсинге. Это очень удобно, потому что, когда нет финансирования, можно оптимизировать свои средства, платя только персоналу, который работает в непосредственном поддержании тонуса компании и развития каких-то направлений.

Но я надеюсь, что в ближайшее время появится стратегический инвестор, и тогда можно уже будет чуть-чуть по-другому развиваться — более активно, более динамично, более широко», — полагает Елин.

«У нас работают инженеры, программисты из различных институтов в Москве, где мы располагаемся. А на аутсорсинге работают специалисты со всего мира, например разработчики ПО работают в ядерном центре в Сарове, команда инженеров и материаловедов работает в Минске, конструкционные элементы производят в Китае», — отметил Елин.

  • Livejournal
  •  11 отзывов
  • Написать отзыв
Читайте также по теме:

Главное сегодня


ПРИЛОЖЕНИЯ


YouTube открылся для Windows Phone


«Продать дороже не получится, но они не верят»


Заставили пыль глотать


Гвоздь в голову змее забивают из пистолета


Что делать в Берлине любителю прекрасного


На что смотреть в мае


Был успешен в России, но теперь хочу уехать


Как уберечься от разочарования в Версале

вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика