4857793

ПолитикаВласть

Партии, к барьеру!

Законопроект о выборах партий в Госдуму получил поправки

Фотография: ИТАР-ТАСС

Подавляющему большинству политических партий придется собирать подписи, чтобы получить возможность участвовать в думских выборах. Такова суть поправок к законопроекту о выборах депутатов Госдумы, внесенных в пятницу лидерами всех парламентских фракций. От сбора подписей освобождаются партии, набравшие в ходе предыдущей парламентской кампании не менее 3% голосов, и те, у кого есть хотя бы один депутат-списочник в региональном заксобрании.

Законопроект о выборах депутатов Госдумы был принят в первом чтении весной прошлого года. Он предусматривает возврат к смешанной системе, в соответствии с которой половина думцев избирается по спискам, половина – по одномандатным округам. Рассмотрение законопроекта во втором чтении и, соответственно, сроки сбора поправок к нему неоднократно переносились. Как объясняли источники «Газеты.Ru», знакомые с ситуацией, причина заключалась в том, что до парламентской кампании еще много времени и некуда торопиться.

К тому же не был разработан механизм «фильтра» для малых партий. О том, что допускать «малышей» к участию в выборах на равных с партиями, которые уже доказали свою политическую состоятельность, неправильно, неоднократно заявляли лидеры думской оппозиции. В частности, они поднимали вопрос барьеров для «новичков» на встрече с Владимиром Путиным в мае прошлого года.

В последний раз окончание сбора поправок к законопроекту было сдвинуто на 1 февраля. Именно к этому сроку лидеры думских фракций – Владимир Васильев, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Владимир Жириновский – и внесли свои предложения.

Смысл поправок заключается в следующем:

к участию в парламентских выборах без сбора подписей допускаются партии, соответствующие двум критериям. Это, во-первых, политические силы, набравшие по результатам предыдущей думской кампании не менее 3% голосов.

Данному критерию на сегодняшний день соответствуют парламентские партии плюс «Яблоко».

Во-вторых,

собирать «автографы» не придется партиям, у которых есть хотя бы один депутат-списочник в региональном заксобрании.

Данному критерию, помимо парламентских и «Яблока», в настоящее время соответствуют восемь партий: «Патриоты России», РПР-ПАРНАС, «Правое дело», «Гражданская платформа», «Родина», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Коммунисты России».

Таким образом,

если бы выборы в Госдуму проходили в ближайшее воскресенье, без сбора подписей в них смогли бы участвовать 12 политических сил.

По данным же Минюста на 31 января 2014 года, в России уже зарегистрированы 75 партий и 63 оргкомитета.

Однако до парламентской кампании пройдут еще два цикла региональных выборов, поэтому число партий, освобожденных законом от сбора подписей, в ту или иную сторону изменится. Источник, близкий к Кремлю, ранее прогнозировал в беседе с «Газетой.Ru», что право участвовать в думских выборах без сбора «автографов» завоюют порядка пятнадцати политических сил.

Остальным партиям, которые вышеназванным критериям не соответствуют, придется собирать подписи граждан. В соответствии с внесенными поправками, необходимо не менее 200 тыс. «автографов».

Отдельно прописаны условия для участия в думской кампании кандидатов-одномандатников.

Выдвигать таковых без сбора подписей смогут партии, списки которых освобождены законом от сбора «автографов», и политические силы, собравшие 200 тыс. подписей для регистрации списка. Но, поскольку сбор подписей для партсписка и одномандатников начинается и заканчивается в одни и те же сроки, кандидатам от партий, которых закон обязывает собирать «автографы» для регистрации списка, скорее всего, придется для подстраховки тоже собирать подписи. Невозможно ведь заранее предсказать, соберет ли их партия необходимое количество «автографов» для регистрации списка, будут ли они признаны действительными и, соответственно, получат ли одномандатники от данных политических сил право участвовать в кампании без сбора подписей.

Обязательно же должны будут собирать подписи самовыдвиженцы и кандидаты-одномандатники от партий, которые 200 тыс. не собрали, либо собрали, но по причине «брака» список не зарегистрировали. Таким одномандатникам нужно будет собрать 3% подписей от числа избирателей округа.

Член центрального совета незарегистрированной партии «Народный альянс» (ее возглавляет Алексей Навальный) Николай Ляскин, услышав о предложениях парламентариев, рассмеялся.

«Сразу видно, что депутаты хотят сделать жизнь новых партий проще, веселей и интересней.

Если серьезно, то это заградительные меры. Власть люто боится, что в Думу пройдут независимые политики, которые не хотят вступать в подконтрольные партии. Кремль говорит о демократии и многопартийности, но если бы этого хотели на деле, то дали бы возможность идти на выборы всем, люди бы сами определяли, кто достоин быть депутатом. Истории со сбором подписей мы проходили: когда я баллотировался в депутаты, недействительной признали даже подпись моей матери», — указал Ляскин.

«Заградительными» поправки в законопроект называет и кандидат юридических наук, лидер Межрегиональной ассоциации избирателей Андрей Бузин:

«Это показывает, что в Кремле опасаются именно сильных одномандатников».

«Прохождения оппозиции по спискам не боятся – у малых партий пока нет ни сил, ни авторитета, чтобы преодолеть пятипроцентный барьер. Условия же для выдвижения одномандатников позволяют помешать участию в выборах сильных фигур. Несколько тысяч подписей собрать сложно, тем более что при желании даже несколько десятков подписей можно признать недействительными. Поправки — очередной откат назад после объявления партийной реформы», — уверен Бузин.

По словам руководителя пресс-службы «Гражданской платформы» Татьяны Кособоковой, на последних региональных выборах партия столкнулась со спойлерами, поэтому «некий барьер, затрудняющий участие в кампании для политических проектов, созданных с целью распыления голосов избирателей, нужен».

Читайте также:
  • Livejournal
  • Написать комментарий

Главное сегодня


Читайте также


Налог на заниженную самооценку


Откройте дверь, я снимаю


Гравитация художников в День сурка


Обзор лучшей бытовой техники 2013 года


Nintendo играет в ящик


Где зима встречается с весной


Главные тренды haute couture: куда дует ветер высокой моды


Губа не дура у короля! Чудесное местечко выбрал!


«Андроиды» правят миром


«Я хотел предложить ему денег, но он отказался»

/nm2012/ssi/right_stuff/else.shtml
АРХИВ
         
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
   
вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика