Онлайн-трансляции
Свернуть





(none)

СпортОлимпизмСочи 2014

Огонь сподвиг на заявку

Во время эстафеты олимпийского огня объявлено о проработке олимпийской заявки Санкт-Петербурга

Александр Кержаков ответственно отнесся к роли факелоносца
Александр Кержаков ответственно отнесся к роли факелоносца

Фотография: fc-zenit.ru

В воскресенье эстафету олимпийского огня принимал Санкт-Петербург. Старт городского этапа был дан у мемориала Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, а на Дворцовой состоялся большой праздник, в ходе которого губернатор города Георгий Полтавченко заявил о желании Санкт-Петербурга побороться за проведение летних Игр.

Не в первый раз родина олимпийского движения России принимает подобную эстафету. Санкт-Петербург входил в число городов, которые организаторы Игр в Пекине выбрали для проведения торжественного ритуала.

Только нынешняя эстафета оказалась намного продолжительнее, чем пять лет назад. Она включала в себя 221 этап и растянулась почти на восемь часов.

Представителей прессы за два дня до начала эстафеты тщательно проинструктировали о порядке общения с факелоносцами. Чтобы задать несколько вопросов, нужно было приехать к месту передачи эстафеты за час, да и то, без всякой гарантии, что удастся поговорить с выбранным героем.

После трагических событий в Волгограде были ужесточены меры безопасности, и к охране участников привлекли дополнительные силы.

Первый этап, как и пять лет назад, был доверен олимпийской чемпионке 1956 года в толкании ядра Галине Зыбиной. Ее первой наградой стала медаль «За оборону Ленинграда». Все 900 дней блокады Галина провела в осажденном городе, а после победы пришла в секцию легкой атлетики и покорила олимпийскую вершину.

В свои 82 триумфатор Хельсинки, имеющая в своей коллекции полный комплект олимпийских наград, находится в отличной форме и живо интересуется всем, что происходит в мире спорта. В Лондоне корреспонденту «Газеты.Ru» удалось пообщаться с этим удивительным человеком, и Зыбина минут 15 разбирала технику серебряного призера Олимпиады-2012 Евгении Колодко.

В Санкт-Петербурге живут свыше 80 олимпийских чемпионов разных лет, и многим из них доверили этапы эстафеты. Наибольший интерес вызвал участок у Тучкова моста. Здесь факел пронес олимпийский чемпион Турина и наша олимпийская надежда в Сочи Евгений Плющенко.

Через этап факел оказался в руках Александра Кержакова.

Нападающий «Зенита» и сборной России очень ответственно подошел к своей миссии факелоносца. Даже в Екатеринбург на матч с «Уралом» не летал.

Появление лучшего российского бомбардира на трассе олимпийского огня собравшиеся вдоль проспекта Добролюбова фанаты «Зенита» встретили пением фирменной ламбады: «Са-а-аша Кержаков, Са-а-аша Кержаков!» В момент передачи эстафеты фанаты прорвали оцепление и отбивать футболиста у поклонников пришлось представителям правоохранительным органов. В остальном эстафета обошлась без эксцессов, хотя и своего любимца бурно приветствовали и фанаты Плющенко.

«На этом участке больше всего народу, — рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» сотрудник ДПС, сопровождавший олимпийскую эстафету. – Справляемся со своей работой спокойно, хотя задействованы все наличные силы. Сопровождали еще и автобусы, которые подвозили к трассе эстафеты школьников».

Плющенко передал, а Кержаков получил эстафету от популярной телеведущей Тины Канделаки. Если об участии фигуриста и футболиста было объявлено заранее, то звезду экрана держали в тайне до самого начала эстафеты. Канделаки считалась резервом оргкомитета «Сочи-2014». Ну, если Кержаков, случается, остается в резерве Спаллетти, то и Канделаки может таковой считаться.

Ночевать олимпийский огонь остался на Дворцовой площади.

Гвоздем праздника, посвященного встрече олимпийского символа, стало заявление губернатора Георгия Полтавченко о проработке вопроса о подаче заявки Санкт-Петербургом на проведение летних Олимпийских игр.

Завтра эстафета пройдет по пригородам Санкт-Петербурга. Встречать олимпийский огонь будут в Кронштадте, Петродворце, Павловске, Пушкине. На Павловском вокзале состоится встреча ретро-поезда. Среди встречающих будут олимпийские чемпионы Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин. Питер достойно встретил эстафету Сочи и надеется в скором будущем передать городу-курорту свою.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Олимпиады в Сочи.

  • Livejournal
  • Написать комментарий
Читайте также:

Главное сегодня


Читайте также


По следам дорожного тролля


Vine ударил по Instagram


Предлагаю составить собственный рейтинг авиакомпаний


Захотелось в странное место


Германии приписали опасный рост


iPhone приходит в полночь по российской цене


Кредитная карта как способ позволить себе большее


3D-принтер для еды, стены-жабры и роботы-пчелы


Сравнил Австралию с Россией: там люди радуются жизни


Такого бардака с транспортом нет ни у кого в Европе


Зомби, Бронкс и научные эксперименты

/nm2012/ssi/right_stuff/else.shtml
вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика