Онлайн-трансляции

Свернуть
 

СпортМини-футбол

На старые грабли

Проиграв «Кайрату», МФК «Динамо» не сумело выиграть Кубок УЕФА

Пула не помог «Динамо» выиграть Кубок УЕФА
Пула не помог «Динамо» выиграть Кубок УЕФА

Фотография: Александр Сафонов

Проиграв со счетом 3:4 в финальном матче Кубка УЕФА по мини-футболу «Кайрату» из Казахстана, МФК «Динамо» как и год назад остановился в шаге от европейского трофея, который отправляется в Алма-Ату.

Последний шаг — он трудный самый. С этой жизненной аксиомой, пожалуй, поспорить сложно. Подтверждением тому будут разговоры, которые велись в мини-футбольных кругах за несколько часов до финальной встречи за Кубок УЕФА, в котором довольно неожиданно для многих специалистов сошлись не «Барселона» - «Динамо», что стало бы ремейком прошлогоднего финала, а «Динамо» и «Кайрат». Кстати, что касается «Барсы», то она в матче за третье место без особого напряга обыграла местный клуб «Иберия» (4:1). Впрочем, на настроение испанских болельщиков и футболистов эта виктория не сильно повлияла – все-таки в Грузию «Барселона» приехала за очередным трофеем. Но…

За несколько минут до финала вместе с Андреем Лиджиевым, исполнительным директором «Динамо», мы вспоминали прошлогодние финалы: феноменальную викторию «ВИЗа», прошлогоднюю баталию с «Барсой». И, конечно, взвешивали шансы «Динамо». Что удивительно, мы сошлись во мнении.

Ожидания от финала были двойственные. Вроде и статус фаворита за «Динамо» закреплен однозначный, вроде и «Барсы» нет, но...

«Кайрат» очень сильно удивил и, прежде всего, своей очень сильной игрой против «Барселоны». Поэтому встреча с ним не выглядела той маной небесной, о которой можно было подумать изначально.

Тбилиси, Грузия. Кубок УЕФА по мини-футболу.

Финал
«Динамо» (Россия) - «Кайрат» (Казахстан) – 3:4. Голы: Сергеев, 20; Сирило, 36; Ромуло, 37 — Алехандре Мораес, 11, Лео, 23; Фумаса, 29; Хиквита, 33.

28 апреля
Матч за третье место
«Иберия Стар» (Грузия) - «Барселона» (Испания) – 1:4. Голы: Фабиньо – Лозано, 2; Аикардо; Аугусто, автогол.

Тем не менее, все говорило за «Динамо»: поправился Фернандиньо, несмотря на микро-травму остался в строю Нандо, настрой на матч также был запредельный, ведь всем известно умение Тино Переса умело использовать фантастические знания психологии: «накачать» своих подопечных — это большое искусство, которым не каждый может овладеть. Одним словом, в колоде Тино Переса были все лучшие карты. Своеобразный флеш-рояль уж точно испанский специалист собрал, но нужно было сделать последний шаг, а он сами знаете какой трудный.

Дебютный отрезок встречи остался за динамовцами, которые на несколько минут заперли «Кайрат» на его половине. Правда, особых дивидендов российский клуб извлечь не смог. Выстояв, «Кайрат» стал навязывать «Динамо» свои правила игры: за счет отличного умения играть ногами Хиквиты казахстанский клуб умело контролировал мяч и заставлял динамовцев обороняться. Впрочем, и «Кайрат», и «Динамо» долгое время не могли забить. Первый по-настоящему опасный момент создал и упустил на восьмой минуте первого тайма Пула, 10-й номер «Динамо» умудрился не попасть в пустые ворота. Тут же в ответку «простил» «Динамо» Фумаса. Что удивительно, но 9-й номер «Кайрата» также сумел промахнуться по пустым воротам, заставив схватиться за голову местных болельщиков, с тоской вспоминавших о тех временах, когда Фумаса играл за «Иберию».

Игра шла до гола, который, к сожалению, первым к радости казахской торсиды забил на 11-й минуте Алехандре Мораес не без помощи Алексея Попова: 12-й номер «Кайрата» с острого угла хитро пробил в «домик» нашему голкиперу, сумев найти единственную брешь – 1:0.

Мяч получился несколько курьезным и очень обидным: на финал Алексей настраивался особенно, пообещав сразу после полуфинала отрастить усы в случае воскресной победы.

Признаюсь, и мне, и сотрудникам «Динамо» очень этого хотелось не меньше чем европейского трофея. Впрочем, шутки в сторону.

«Динамо» нужно было отыгрываться, а самое главное нужно было найти контраргументы в несколько тяжелой и вязкой игре, которую предложил «Кайрат». Очень хороший момент на 14-й минуте первой половины упустил Фернандиньо, пробив метров с пяти в перекладину. «Кайрат» же плотно сел в оборону, отдав территорию и мяч «Динамо», но при этом очень остро контратакуя. Один из таких выпадов мог привести к голу, но Ромуло здорово отработал в обороне, оттеснив Лео от мяча и не позволив сделать передачу на дальнюю штангу, где уже ждал своего шанса Фумаса.

За три минуты до конца тайма отличный шанс оформить дубль упустил Алехандре Мораес, но в ближнем бою Попов не позволила себя обыграть во второй раз.

Если честно, то в этот момент за «Динамо» стало очень тревожно: уж больно хорошо был «Кайрат», да и у бело-голубых абсолютного ничего не получалось в нападении.

Мало того, «Кайрат» так здорово контролировал мяч, что даже не давал особой возможности что-то придумать у ворот Хиквиты, который, к слову, за минуту до перерыва очень здорово пробил метров с десяти.

Кто-то должен был выстрелить. Им оказался Сергей Сергеев, для которого матч за Кубок УЕФА значит в разы больше, чем для некоторых динамовских бразильцев. При всем уважении к ЦСКА, где Сергеев играл до «Динамо», армейцы не могли побаловать его поединками такого накала. Сергей отблагодарил Тино Переса за доверие, забив очень важный мяч в раздевалку – 1:1. Кстати, как и в случае с Поповым, свою команду не выручил голкипер: Хиквита зевнул дальний удар, который не выглядел очень сложным, что, правда, не умаляет заслуг Сергеева. С ничейной диспозицией команды ушли на перерыв.

С верой в нужные слова Тино Переса, который испанец должен был найти в раздевалке, российские болельщики затаили дыхание. Первая минута второго тайма потрясла: сначала Ромуло попал в штангу, затем Фумаса в перекладину. Тут же девятый номер «Кайрата» «запорол» выход один на один, а «Динамо» в уже который раз выручил Попов, но и он не помог бело-голубым на 23-й минуте, когда Лео прочитал Алексея, который ждал передачи на дальнюю, и отправил мяч в ближний угол – 1:2.

Удивительно, но факт. Забив, «Кайрат» не только не сел в оборону, а продолжил атаковать ворота соперника.

Тут же отличный момент не использовал Жоан, которого российские болельщики мини-футбола очень хорошо знают. На 26-й минуте не забил Фумаса. Но дело даже не в этих моментах. Тревожило, что «Динамо» никак не получилось переломить игру, которая складывалась не в пользу бело-голубых. «Кайрат» добавлял с каждой минутой. Как итог – гол Фумасы (1:3). И вот тут стало совсем тревожно…

Тино Пересу нужно было что-то придумывать. С центра россияне начали уже впятером: Тату исполнил роль вратаря-гонялы. Впрочем, эта была игра ва-банк, которая могла помочь вытащить джокер, а могла оставить ни с чем. Дальнейшее напоминало осаду Ла-Рошели: «Динамо» и числом и умением пыталось штурмом взять ворота Хиквиты, который на 33-й минуте забил в пустые ворота – 1:4.

Конечно, еще не все было потеряно, но, как правильно скандировали российские болельщики, нужен был гол: его забил довольно забавно Сирило. На 36-й минуте Хиквита в попытке поразить пустые ворота поторопился ввести мяч в игру, Сирило выпрыгнул перед голкипером, который ударил в него. Мяч от 11-го номера «Динамо» закатился в ворота – 2:4. Интрига вернулась.

Забив на 36-й минуте так нужный гол, динамовцы встрепенулись, заиграли в тот футбол, которого заждались российские болельщики.

К их радости за три минуты до конца второго тайма забил Ромуло, четко и надежно внутренней стороной стопы положив мяч в угол – 3:4. Всех ждала нервная, искрометная и феноменальная концовка, ознаменовавшаяся попадание мяча в штангу за 11 секунд после удара Сирило. И это уже было все. Заиграв слишком поздно, «Динамо» (Московская область), как и год назад остановилось в шаге от Кубка УЕФА. Обидно, ведь момент был очень хороший. Видимо, пока не настал динамовский час…

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

  • Livejournal
  • Написать отзыв

Главное сегодня


ПРИЛОЖЕНИЯ


Как сэкономить с помощью смартфона $1000


Если вы молоды и голодны, езжайте в Берлин


«Именно такие города находятся в зоне риска...»


Как вы проведете майские праздники


Где искать недорогие авиабилеты


Подумайте несколько раз, прежде чем ехать на Бали


К Венере без очереди


Я строил дом, но у меня отняли землю под ним

Купить стол маленький компьютерный РІ РњРѕСЃРєРІРµ. | Заказ http://www.tablechka.ru/tablichki-na-dvery.php. | СѓСЂРѕРєРё макияжа для брюнеток фото. Яндекс.Метрика