СколковоСделано в Сколково

«Наша страна не находится в технологическом застое»

В «Сколково» подведены итоги работы российских институтов развития

Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг
Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг

Фотография: sk.ru

В «Сколково» представлены итоги работы российских институтов развития. РВК, «Роснано», «Сколково», фонд Бортника и ВЭБ отчитались о создании объединенного «инновационного лифта» страны и посетовали на низкую инновационную активность частного сектора и недостаток посевных и предпосевных инновационных фондов.

В четверг вечером в «Гиперкубе» — первом здании иннограда «Сколково» — представители важнейших российских институтов развития — фонда «Сколково», «Роснано», РВК, Внешэкономбанка и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонда Бортника) — обсудили результаты совместной работы в инновационной сфере, поделились успехами и обрисовали основные проблемы.

Институты развития начали полноценно работать вместе, создав среду, которая позволяет изобретению пройти путь от изобретения до масштабного внедрения, заключили участники встречи.

Такое представительное присутствие здесь институтов развития говорит о правильной тенденции, которая постепенно, болезненно, но складывается в нашей стране, — выстраивание инновационного лифта, которое государство пытается построить, лифта от разработки до ее индустриального внедрения»,

— заявил президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

«Я хочу акцентировать внимание на том, что мы теперь все работаем вместе, у нас есть механизм взаимодействия, координации наших усилий, и он обеспечивает инновационный лифт, когда мы можем обеспечить поддержку проекта на всех стадиях работы начиная от посевной стадии (источник финансирования для предприятий, пребывающих на стадиях «стартап» или раннего роста, где производимый продукт или услуга находятся в фазе концепции или развития. — «Газета.Ru») стартапов и до коммерциализации сформировавшегося продукта, при этом избежав дублирования наших усилий», — подчеркнул председатель госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (ВЭБ) Владимир Дмитриев.

Виктор Вексельберг подчеркнул особую роль «Сколково» в выстраивании инновационного лифта.

«У нас в стране существует разрыв между институтами фундаментальных исследований и коммерциализацией результатов научных проектов.

Центр инновационного развития «Сколково», этот город, в котором мы уже сейчас находимся, должен включать базовые элементы, которые нужны для преодоления этого разрыва. Во-первых, это университет «Сколтех», он уже создан, в его состав войдут 15 научно-исследовательских центров. Три центра уже отобраны, конкурс был чрезвычайно успешным. Из более 140 претендентов было отобрано только три, причем состав участников проектов был более чем авторитетным, включая и нобелевских лауреатов. Мы надеемся, что «Сколтех» стоит на правильном пути.

Второй элемент нашей системы — технопарк и наши стартапы, которые создадут основной резидентский фонд. На сегодняшний день, несмотря на то что мы еще далеки от завершения строительства инфраструктуры, мы уже зарегистрировали более 700 компаний, которые получили статус резидента «Сколково», и это несмотря на опасения, что наша страна находится в технологическом застое. Так что я бы сказал, что слухи о смерти больного слегка преувеличены. Сейчас еженедельно мы получаем по 40 заявок, и уровень их достаточно высок. В анализе предлагаемых проектов принимают участие более 600 специалистов из разных областей и стран.

Третий элемент — наши ключевые партнеры. Это крупные корпорации, лидеры в своих отраслях. Нами подписано более 20 соглашений с такими компаниями, некоторые из них уже открыли здесь свои офисы, подали заявки на открытие научно-исследовательских центров.

Кроме того, с нами подписали соглашение 46 венчурных компаний.

Только за текущий год более миллиарда рублей уже инвестировано в стартапы. Возможно, это не так много, но это уже в два раза больше, чем в прошлом году, и темпы роста в условиях общего экономического спада и спада венчурных компаний на мировых рынках вселяют в нас уверенность, что российский потенциал достаточно высок и что мы достигнем поставленных задач», — отметил Вексельберг.

Одной из самых серьезных проблем сектора является низкая активность частного бизнеса, считает председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс.

«В моем понимании усилия правительства и государства в рамках инновационного проекта разумные, они направлены в правильную точку.

Но я не могу сказать, что на сегодняшний день российский бизнес, частные предприниматели поверили в это и развернулись лицом в этом направлении.

Такие примеры есть, мы с ними работаем, но это не стало массовым явлением. Ручка, которую крутит государство, вращается, но двигатель пока не завелся. Ничего страшного, ничего в этой сфере не происходит за год. В моем понимании, нужно продолжать и продолжать, и я не вижу ни одной фундаментальной причины, по которой в России невозможно сделать то, что сделала Финляндия, Тайвань, Сингапур, Южная Корея и еще ряд стран мира. Я убежден, что эта задача разрешима», — подытожил Чубайс.

  • Livejournal
  • Написать отзыв
Читайте также по теме:

Главное сегодня


ПРИЛОЖЕНИЯ


YouTube открылся для Windows Phone


«Продать дороже не получится, но они не верят»


Заставили пыль глотать


Гвоздь в голову змее забивают из пистолета


Что делать в Берлине любителю прекрасного


На что смотреть в мае


Был успешен в России, но теперь хочу уехать


Как уберечься от разочарования в Версале

вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика