Играя в командные видеоигры, люди объединяются в иерархические структуры

Люди, играющие в командные видеоигры, часто объединяются в иерархические структуры, напоминающие армию — это свидетельствует о том, что многие онлайн-игры по сложности реализации их задач мало в чем уступают работе или службе в вооруженных силах, заявили ученые на IT-конференции CHI-2013 в Париже.

«Люди, участвовавшие в этой игре, не служили в армии. Тем не менее, многие команды действовали как мини-армии, что проявлялось в «званиях» участников и системе «оперативных сводок». Люди в этих армиях не получали от игры никакой выгоды и делали это просто ради победы. Можно сказать, что границы между работой и развлечением размываются», — заявила Тамара Пейтон из университета Пенсильвании в Филадельфии (США).

Пейтон и ее коллеги пришли к такому выводу, проанализировав итоги вирусной маркетинговой кампании, посвященной выходу видеоигры Halo 2 в 2004 году. В ее рамках компания Microsoft организовала масштабную коллективную игру, в которой приняло участие 250 тысяч человек. Ее целью служило раскрытие «заговора» инопланетян, захвативших сайт пчеловодов и опубликовавших на нем закодированные сообщения, содержавшие в себе координаты особых таксофонов.

Раскрыть заговор самостоятельно было невозможно — сайт «пчеловодов» содержал в себе сотни точек, разбросанных по территории всех США. Поэтому заинтересованные люди объединялись в команды, пытаясь раскрыть заговор раньше конкурентов. Авторы статьи проанализировали тактики наиболее успешных команд, обращая внимание на их организацию и их инструменты.

Оказалось, что они напоминали по своей структуре регулярную армию. В них существовала четкая иерархия — «генералы» формулировали стратегию, «лейтенанты» курировали ее исполнение, а «рядовые» решали конкретные задачи. По мере усложнения игры они начали делить себя на «армии», «взводы» и «роты». Как отмечает Пейтон, столь сложная структура «армий» игроков говорит о том, что многие коллективные развлечения уже не уступают в сложности работе, а иногда и превосходят ее.

  • Livejournal
  • Написать отзыв

 

Новости дня
































Все новости дня →


Главное сегодня


ПРИЛОЖЕНИЯ


Москва хочет меньше и дороже


Горячее сердце кухни


Как сэкономить с помощью смартфона $1000


Подумайте несколько раз, прежде чем ехать на Бали


Хочу уложиться в 100 тысяч за месяц


Разумный подход к ипотеке


Как вы проведете майские праздники


Жизнь в России - ненависть, зависть и злоба


К Венере без очереди

ПРИЛОЖЕНИЯ

вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика