10 марта 2014 03:00

ЦБ USD 36.2618 (+0.1367); EUR 50.2625 (+0.6700)

Москва: 0...2 °С

18+

2040067

БизнесЭнергетика

«Газпром» отключает Украину

«Газпром» может прекратить поставлять газ на Украину

Фотография: ИТАР-ТАСС

Украина не платит за газ. «Газпром» грозит ей отключением поставок. Пока у Киева есть время решить свои проблемы: отопительный сезон закончился, да и запасы газа велики. Но ситуация может обостриться осенью, говорят эксперты.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил о возможности прекращения поставок российского газа на Украину из-за долгов. По словам Миллера, Украина не рассчиталась за поставки российского газа в феврале, а долг вырос до $1,89 млрд.

«Фактически это означает, что Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы со своей стороны всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства. Но мы не можем поставлять газ бесплатно», — заявил Миллер, добавив, что компания будет информировать правительство России о «складывающемся положении дел».

Ранее днем «Газпром» заявил, что Украина не рассчиталась за поставки российского газа в феврале и ее долг растет.

Во вторник, 4 марта, в ходе встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым Миллер объявил, что «Газпром» принял решение не продлевать действие скидки с апреля 2014 года, отметив, что украинские партнеры не исполняют договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту о предоставлении скидки.

«Здесь «Газпром» поступает абсолютно разумно. Если за товар не платят, то непонятно, почему нужно товар отгружать. Революция революцией, но за газ платить надо. Тем более европейцы взяли Украину в зону своей ответственности, поэтому пусть объяснят новому правительству, что так жить нельзя: за покупаемые товары надо платить», — сказал «Газете.Ru» глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Согласно допсоглашению, подписанному «Нафтогазом» и «Газпромом», стороны договорились определять размер скидки 1-го числа первого месяца каждого квартала путем подписания дополнительного соглашения до 10-го числа. В случае неподписания соглашения в установленный срок по любой причине скидка прекращает действовать. По условиям допсоглашения к цене российского газа должен применяться коэффициент, который бы позволял Украине получать газ с 1 января 2014 года по цене в $268,5. Всего в 2013 году «Нафтогаз» получил из России порядка 13 млрд кубов в среднем по $400 за тысячу кубометров.

В случае если «Нафтогаз» не расплатится за российский газ, Москва и Киев могут вернуться в состояние «газовой войны» 2009 года, резюмировали в «Газпроме».

«Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 года», — сказал Миллер.

С 1 января 2009 года «Газпром» прекратил поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта на 2009 год, а 7 января Россия полностью прекратила поставки газа в Европу, так как правительство Украины приняло решение перекрыть транзитные газопроводы, идущие в страны ЕС. В результате многие европейские страны, прежде всего в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом, а некоторые из них были вынуждены ввести меры экономии. Российский газовый холдинг с 13 января пытался восстановить транзит газа в Европу, однако Украина отклоняла заявки на прокачку газа. Ситуация разрешилась 19 января после подписания в Москве соответствующих контрактов, а 20 января поставки российского газа для Украины и транзит в Европу возобновились.

Однако российские эксперты не склонны драматизировать ситуацию. «Сравнения с газовыми войнами 2009 года не совсем правильные, — отмечает Симонов. — Тогда все-таки была зима — это был холодный январь. Сейчас уже отопительный сезон закончился. Основное потребление российского газа Украиной происходит с ноября по март: в четвертом и первом квартале. В этом году очень ранняя весна, и сейчас Украина может обходиться своим газом. Во втором и третьем квартале закупки у России обычно составляют 4–5 млрд кубометров из 30 млрд по году».

С Симоновым соглашается и аналитик ИК «Алор Инвест» Дмитрий Лютягин. «Не думаю, что будет очередная газовая война. Тогда Украина могла забирать газ из ГТС, по которой топливо идет на экспорт. Сейчас этого быть не должно. У «Газпрома» есть альтернативные пути поставок газа — через северный коридор. «Северный поток» может вообще закрыть украинский коридор», — рассказывает «Газете.Ru» Лютягин.

Впрочем, с наступлением нового отопительного сезона осенью этого года ситуация может обостриться, а с учетом ухудшения отношений между Москвой и Киевом риск возникновения нового витка «газовой войны» вполне реален. «Осенью вопрос все-таки встанет довольно остро. У европейцев есть несколько месяцев, чтобы проблему «разрулить». Не мы же будем им это объяснять? Они с нами не очень настроены разговаривать, впрочем, как и мы с ними», — отмечает Симонов.

Читайте также:
  • Livejournal
  • Написать комментарий
  • 56

В связи с событиями, происходящими в мире, мы призываем вас к трезвому и взвешенному комментированию материалов на нашем сайте.

Мы с уважением относимся к праву каждого человека высказывать свое мнение. В то же время редакция «Газеты.Ru» не приветствует призывы к агрессии, экстремизму, межнациональной вражде. Также просим воздерживаться от оскорблений, в частности националистического характера.

Вы можете обсуждать наши новости и статьи как в комментариях на сайте, так и в наших группах в Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассниках», Google+ и Twitter. Мы надеемся на скорейшую нормализацию ситуации и мирный исход любых конфликтов.

Главное сегодня


Читайте также


Смартфон по цене ресторанного чека


Как постились русские писатели


Смартфон для Сноудена


Что думают и чувствуют жители Крыма


Яндекс заблокировали в Хабаровске


7 необычных мест, куда стоит уехать


Поющий бархан в долине реки Или


Лучшие возможности марта


Россияне и ипотека в Европе


Как сэкономить на приобретении жилья более 3,5 млн рублей

/nm2012/ssi/right_stuff/else.shtml
АРХИВ
         
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
           
вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика