ТехнологииБытовая техника

Горячее сердце кухни

Обзор пяти новых многофункциональных духовых шкафов

Современный пользователь часто спешит и поэтому ценит «умные» и многофункциональные устройства. Нажал несколько кнопок — получил ожидаемый результат. Такой алгоритм действий актуален и для духовых шкафов.

«Газета.Ru» нашла среди них самые интересные и инновационные, в наш обзор попали духовки от компаний-производителей Hansa, Neff, Samsung, Miele и Candy.

Hansa

Hansa Titanium Smart
Hansa Titanium Smart

В апреле в Москве состоялась премьера линейки духовых шкафов Hansa Titanium Smart. Главная их «фишка» — возможность сопряжения с персональным компьютером пользователя. В комплекте поставки есть USB-накопитель со специальной «духовочной» программой, эта программа устанавливается на компьютер и далее пользователю доступны все «духовочные» обновления — как программного обеспечения духовки в целом, так и, например, рецептов в кулинарной книге, которая хранится в памяти духового шкафа. Вносить изменения в память духовки, в том числе менять прошивку можно, вставив накопитель в USB-порт Hansa Titanium Smart. Пользователь, кстати, может и свои рецепты в кулинарную книгу загружать. А ещё у новых духовых шкафов Hansa есть забавный режим «Фотоальбом» — возможность добавления в память любимых фото и активации слайд-шоу: большой 7-дюймовый цветной TFT-дисплей духовки (с разрешением 800×480 пикселей) можно использовать и в качестве электронной фоторамки. Зашёл в кухню, а на тебя, почти что из печи, смотрит любимый родственник на пляже. Управление работой Titanium Smart — cенсорное, как у смартфона или планшета.

Кулинарных возможностей у новых духовок Hansa пока всё же больше, чем мультимедийных (но, видимо, скоро это соотношение изменится). Для более близкого знакомства с «кулинарной составляющей» выберем конкретную модель — комбинированный духовой шкаф Hansa BOEI69311055. Комбинированный, потому что здесь есть ещё и встроенная пароварка. Значит, пользователь получает, по сути, два прибора в одном: духовку и пароварку. Плюс возможность приготовления блюд в комбинированном режиме. Паровых автоматических программ в этой духовке 16 — для мяса, птицы, рыбы, овощей, круп. Объём контейнера для воды — 1,2 л. Этого вполне хватает для приготовления на пару большинства продуктов и блюд.
Кроме паровых автопрограмм, есть и «обычные» — для приготовления блюд в режиме духового шкафа (и комбинированном). Таких программ 37. Режимов нагрева — 10 (включая конвекционные, гриль). Пользователю доступна возможность сохранения до 20 собственных алгоритмов приготовления (режим нагрева, температура, время). Есть режимы «Размораживание» и «Подогрев». В комплекте поставки есть термощуп — он чаще всего используется для приготовления мяса «куском», но может пригодиться и для других продуктов. Термощуп контролирует температуру внутри продукта, в этой духовке термощуп снабжен функцией автоматического отключения процесса приготовления, когда продукт достиг готовности. Также с духовым шкафом Hansa BOEI69311055 поставляются противни типа ProCook — с антипригарным покрытием и сотовой структурой, предохраняющей от деформации при высоких температурах. Противни устанавливаются в этой духовке на телескопические направляющие (на 3 уровнях). Очистка духовки осуществляется пиролитическим методом — жировые загрязнения сгорают при температуре около 500°С. Пользователю остаётся собрать остаточную золу мягкой тканью, когда духовка остынет.

ХАРАКТЕРИСТИКИ HANSA BOEI69311055

Модель Габариты (см) Объём рабочей камеры (л) Автоматические программы приготовления Комбинация Класс энерго-эффективности Стоимость (тыс. рублей)
Hansa BOEI69311055 59,5×59,5×57 66 есть с пароваркой A 60*

Плюсы:**

• сенсорное электронное управление
• большой дисплей
• кулинарная книга в памяти
• сопряжение с компьютером и возможность обновления прошивки и новых рецептов
• большой набор режимов приготовления
• автоматические программы приготовления
• термощуп
• приготовление на пару и комбинированное

Минусы:**

• нет вертела
• высокая цена

Neff

Neff B46C74N3
Neff B46C74N3

Следующая участница обзора — духовка Neff B46C74N3. Она не сможет стать для вас ещё и цифровой фоторамкой, но в смысле кулинарных возможностей духовка в полном порядке. Ее «изюминка» — дверца с двухслойным остеклением. Но дело не только остеклении, а в том, что открываясь, дверца «уезжает» в специальные пазы под духовкой, то есть, вам ничего не мешает доставать противни. Это фирменная разработка Neff — дверца Slide&Hide. Опасаться, что противень упадёт на пол (на «обычную» дверцу его часто ставят в процессе вынимания из духовки) не стоит — его удерживают телескопические направляющие VarioCLOU. Они есть на одном уровне духовки, на другие уровни их тоже можно установить, но сами направляющие уже придётся приобретать дополнительно.

Другие особенности духового шкафа Neff B46C74N3:

14 режимов нагрева. Среди них режим CircoTherm 40-200°С — режим циркуляции горячего воздуха внутри духовки (конвекционный нагрев).

CircoTherm Eco — конвекционный нагрев для приготовления блюда на одном уровне с оптимизированным энергопотреблением.

Есть также « Верхний и нижний жар 50-275 C°», Vario-гриль большой и малой площади нагрева (для разных порций продуктов), «Термогриль 50-250°C» (гриль с конвекцией), специальный режим для выпечки ( 180-220°C), режим для пиццы (50-275°C), режим «Щадящее приготовление» (медленное тушение), режим «Подъём теста», режим «Размораживание» с настройками для различных продуктов.

Отдельно отметим режим «Приготовление на пару» — здесь, как и в предыдущей модели, есть встроенный парогенератор и контейнер для воды (0,5 л). Парообработку продуктов можно комбинировать с различными видами нагрева (VarioSteam), а интенсивность подачи пара — выбирать в процессе приготовления. Есть и режим подогрева продуктов с паром. Естественно, такие широкие кулинарные возможности могут быть доступны только в духовке с электронным управлением — именно так и обстоит дело у Neff B46C74N3: тут есть и дисплей, и поворотный программатор.

Пользователю доступны 18 автоматических программ приготовления для разных продуктов. Они разделены на группы: «Хлеб», «Пироги и выпечка», «Мясо», «Птица» и «Рыба».

Neff B46C74N3 имеет систему автоматической влажной очистки EasyClean и специальное самоочищающееся керамическое покрытие задней стенки духовки (задняя стенка всегда подвержена наибольшему загрязнению) — очистка происходит прямо в процессе приготовления блюд (каталитический способ). После окончания работы программы очистки EasyClean пользователю нужно лишь протереть стенки духовки мягкой тканью и дать духовки подсохнуть с приоткрытой дверцей.

ХАРАКТЕРИСТИКИ NEFF B46C74N3

Модель Габариты (см) Объём рабочей камеры (л) Автоматические программы приготовления Комбинация Класс энерго-эффективности Стоимость (тыс. рублей)
Neff B46C74N3 59,5×59,5×55 67 есть с пароваркой А 55

Плюсы:

• инновационная дверца
• большой набор режимов приготовления
• автоматические программы приготовления
• паровое приготовление и комбинированное
• инновационный программатор на панели управления
• индикация фактический температуры в духовке
• автоотключение при длительной работе без изменения установок

Минусы:

• нет термощупа
• нет вертела
• небольшой объём контейнера для воды
• высокая цена

Samsung

Samsung NV6786BNESR
Samsung NV6786BNESR

Ещё один духовой шкаф, достойный появиться в нашем обзоре — Samsung NV6786BNESR Neo Twin. Главная «фишка» этой духовки в том, что она одним «лёгким движением руки», задвигающей в рабочую камеру специальный разделитель с низкой теплопроводностью, превращается буквально в две разных духовки. «По-самсунговски» это называется «система двойного приготовления — Dual Cook». Смысл в том, что одновременно в духовке можно готовить два совсем разных блюда, например, мясо и десерт (мы так и делали во время испытаний духовки). После того, как разделитель вставлен — в распоряжении пользователя 2 полноценные конвекционные духовки в одном корпусе, которые управляются отдельно — для каждой можно активировать свой режим, установить температуру и время работы.

Впрочем, разделять духовой шкаф для приготовления всяких вкусностей вовсе не обязательно, можно готовить в «целом». Тогда к услугам пользователя вместительная духовка для приготовления больших кусков мяса, крупной птицы, объёмных праздничных блюд и т.д. Или можно готовить лишь в одной из двух «маленьких» духовок, получающихся после разделения — повседневные блюда в экономичном режиме (меньше объём — быстрее прогрев, а значит меньше энергозатраты).

Кроме системы Dual Cook духовка Samsung NV6786BNESR интересна другими возможностями: например, здесь реализованы более 30 режимов нагрева (естественно, посчитаны режимы и для духовки объединённой, и для каждой после разделения — всего их получается 33). Автоменю предлагает пользователю 40 рецептов различных блюд — нажимаешь на кнопку и духовка готовит (автопрограммы). Удобно, что здесь телескопические направляющие для противней. Управление электронное, с символьным дисплеем, сенсорными элементами и двумя поворотными программаторами.

ХАРАКТЕРИСТИКИ SAMSUNG NV6786BNESR NEO TWIN

Модель Габариты (см) Объём рабочей камеры (л) Автоматические программы приготовления Комбинация Класс энерго-эффективности Стоимость (тыс. рублей)
Samsung NV6786BNESR 59,5×59,5×55 70 есть нет А-20% 19-20

Плюсы:

• доступная цена
• возможность одновременного приготовления совершенно разных блюд
• возможность ощутимой экономии электричества (при использовании «половины» духовки)
• электронное управление
• отдельное управление духовками при использовании разделителя
• большой набор режимов приготовления
• автоматические программы приготовления

Минусы:

• нет вертела,
• нет термощупа,
нет комбинированного приготовления (поскольку не предусмотрена пароварка или свч)

Miele

Miele H 5080 BM
Miele H 5080 BM

У духового шкафа Miele H 5080 BM есть три явных отличия от всех представленных выше духовок. Во-первых, это компактная модель. Во-вторых, это комбинация духовки и микроволновой печи (а не пароварки, на сей раз). В-третьих — цена («расшифровку» первого и третьего пунктов см. в таблице ниже).

Духовой шкаф Miele H 5080 BМ способен предложить пользователю множество различных режимов приготовления продуктов. Это и отдельно режимы духового шкафа или СВЧ и комбинированные режимы для ускорения приготовления различных блюд. Есть полностью автоматические программы размораживания, разогрева или приготовления продуктов и блюд: пользователь только задаёт вид продукта (скажем, птица) и вес, а температура (или мощность микроволн) и время готовки определяются автоматически. Предусмотрено приготовление при низких температурах (тушение, томление), автоматические программы жарения и запекания. Вообще, как утверждает производитель, в автоматическом режиме в этой духовке можно приготовить около 100 различных блюд. Мощность СВЧ можно выбирать в диапазоне от 80 до 1000 Вт. Режим «Быстрый нагрев» позволяет в короткий срок разогреть духовку до нужной температуры — сначала одновременно работают все нагревательные элементы, а потом прибор переходит в выбранный пользователем основной режим работы.

Отметим электронное управление духовкой Miele H 5080 BМ — Navitronic TouchControl. Это электронное меню, большой многоязычный текстовый дисплей, подсветка активированных сенсорных клавиш, ввод параметров посредством цифровой клавиатуры, банк рекомендуемых температур для каждого режима приготовления, отображение фактической температуры, банк рекомендуемых значений мощности СВЧ, отдельная клавиша быстрого запуска режима СВЧ. Пользователю доступно сохранение до 20 собственных циклов приготовления, есть возможность менять установки. На центральной панели расположены часы с функцией памяти на случай отключении электропитания, кухонный таймер (его можно активировать и безотносительно к работе духовки). Есть таймер отсрочки старта и окончания приготовления. Доступна также индикация остаточного времени приготовления при использовании термощупа (щуп входит в комплект поставки). В общем, духовой шкаф, без преувеличения, можно отнести к «клиентоориентированным».

Рабочая камера комбинированного духового шкафа Miele H 5080 BМ изготовлена из нержавеющей стали. Для облегчения очистки («нержавейка» в этом смысле довольно сложна) предусмотрено специальное покрытие стенок рабочей камеры — PerfectClean. Фронтальная панель духовки тоже из нержавеющей стали (плюс стекло дверцы). Нержавеющая сталь снабжена покрытием против отпечатков пальцев. Уровней установки противней здесь 3. В комплекте поставки есть два стеклянных противня, решётка для жарения со специальным антипригарным покрытием, обеспечивающим качественное приготовление и лёгкую очистку. Есть в комплекте также и книга рецептов.

ХАРАКТЕРИСТИКИ MIELE H 5080 BM

Модель Габариты (см) Объём рабочей камеры (л) Автоматические программы приготовления Комбинация Класс энерго-эффективности Стоимость (тыс. рублей)
Miele H 5080 BМ 45,5×60×56,3 43 есть с СВЧ А 129

Плюсы:

• компактность
• электронное сенсорное управление
• термощуп
• большой набор режимов приготовления
• автоматические программы приготовления
• режим СВЧ и комбинированные режимы
• съёмный гриль (удобство ухода)
• использование остаточного тепла в режиме духового шкафа (выключается «заранее»)

Минусы:

• нет вертела
• нет приготовления на пару
очень высокая цена

Candy

Candy Duo
Candy Duo

А теперь познакомимся с самым необычным прибором нашего обзора — Candy Duo (модель 609 X). Это тоже комбинированная духовка, но, на сей раз, комбинация с посудомоечной машиной (ПММ). К счастью, посуда моется не там же, где готовятся продукты. Однако эти два модуля — духовка и посудомоечная машина — объединены в одном корпусе. Очень неплохой вариант для маленькой кухни. Подойдёт для маленькой семьи или для холостяка.

Духовка небольшая, но для ежедневного приготовления различных блюд её вполне хватит: здесь предусмотрены несколько режимов нагрева, есть верхний и нижний нагрев, верхний и нижний нагрев с конвекцией (духовка конвекционная, так что качество приготавливаемых блюд, выпечки, будет на высоте), нижний нагрев с конвекцией, гриль с конвекцией. Не так уж много, но всё самое нужное для лёгкого приготовления блюд имеется. Дверца духовки — с двойным остеклением. Внутри духовка покрыта специальной эмалью, облегчающей очистку. В комплекте поставки входят противень и решётка. Отметим сенсорную панель управления, помещённую на ручку духовки.

«Посудомоечная составляющая» Candy Duo: вместимость ПММ — 6 комплектов посуды (столько же вмещают некоторые компактные отдельностоящие модели). Программ мытья 4: «Универсальная 65ºС» (подойдёт для повседневного мытья разнообразной посуды), «Гигиеническая 75ºС» (для сильно загрязнённой посуды), «Эко 45ºС» (экономичный цикл с увеличенным временем мытья, но более низкой температурой — для посуды средней степени загрязнения), «Ускоренная 32 минуты 50ºС» (для слабо загрязнённой посуды). Есть и режим «Ополаскивание и ожидание» — без нагрева, для случаев, когда машина будет дозагружена посудой позже (ополаскивание требуется для смывания остатков загрязнений, чтобы они не засыхали, чтобы позже можно было использовать более экономичную программу). Сушка посуды здесь конденсационная, класс А. Кстати, под маркой Candy выпускаются ещё трехсоставные модели Trio: к духовому шкафу и посудомоечной машине «присоединяется» еще и варочная поверхность, электрическая или газовая.

ХАРАКТЕРИСТИКИ CANDY DUO

Модель Габариты (см) Объём рабочей камеры (л) Автоматические программы приготовления Комбинация Класс энерго-эффективности Стоимость (тыс. рублей)
Candy Duo 609 X 90×59,6×57 39 нет с посудомоечной машиной А 43

Плюсы:

• компактное размещение двух нужных в кухне приборов в одном корпусе
• наличие основных необходимых в духовке режимов нагрева
• электронное сенсорное управление духовкой на ручке дверцы
• конвекция
• гриль

Минусы:

• нет вертела
• нет приготовления на пару
• нет термощупа
• нет автопрограмм приготовления
• невозможно использовать одновременно (или духовка или «посудомойка»)

* - Все цены в материале указаны по результатам мониторинга российских интернет-магазинов, по данным на апрель 2013 года. В зависимости от региона, стоимость техники может варьироваться.

** - Все «плюсы» и «минусы» в описании — субъективное мнение обозревателя. Для каждого конкретного пользователя они могут быть иными.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ
  • Livejournal
  • Написать отзыв
Читайте также:
ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ

Главное сегодня


ПРИЛОЖЕНИЯ


Москва хочет меньше и дороже


Горячее сердце кухни


Как сэкономить с помощью смартфона $1000


Подумайте несколько раз, прежде чем ехать на Бали


Хочу уложиться в 100 тысяч за месяц


Как вы проведете майские праздники


Жизнь в России - ненависть, зависть и злоба


К Венере без очереди


Чую, все закончится Крымом или Абхазией

вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика