22 марта 2014 13:26

ЦБ USD 36.1081 (-0.0989); EUR 49.9628 (-0.4518)

Москва: 5...7 °С

18+

5913589

Сбербанк Переводы

Перевод по номеру телефона

Как перевести деньги, зная лишь номер мобильного телефона?

Фотография: Сбербанк

Оказывается, для того, чтобы сделать денежный перевод на чужую банковскую карту, вовсе нет необходимости узнавать ее длинный номер: у нас есть возможность отправлять деньги по одному только номеру мобильного телефона.

Денежный перевод в несколько кликов

Оказывается, для того, чтобы сделать денежный перевод на чужую банковскую карту, вовсе нет необходимости узнавать ее длинный номер: у нас есть возможность отправлять деньги по одному только номеру мобильного телефона.

Интересно, есть ли среди нас хоть один человек, помнящий наизусть номер своей банковской карты? А номера карт близких людей, которым время от времени доводится переводить деньги? Для этого надо было бы обладать памятью, подобной памяти великого математика Леонарда Эйлера, который безошибочно помнил, например, все значения шести степеней чисел от 1 до 100 и мог совершать сложнейшие математические вычисления в уме.

Не имея столь уникального дара, большинство из нас обычно записывает где-нибудь, пусть даже на первом попавшемся листке бумаги, номера карт, на которые нам нужно сделать перевод.

Оказывается, без этого вполне можно обойтись, как и без необходимости зубрить длинные комбинации цифр, – у нас есть возможность отправлять деньги просто по номеру мобильного телефона.

Это вполне логично: большинство держателей карт Сбербанка давно подключили SMS-сервис «Мобильный банк», а следовательно, номера их телефонов «привязаны» к номерам банковских карт.

Иными словами, банковская система «помнит», какому телефону соответствует тот или иной номер счета и карты. Поэтому мы всегда можем перевести деньги почти любому клиенту Сбербанка, зная лишь номер его мобильника. Исключением остаются лишь те, кто пока не «привязал» к своей карте телефонный номер.

Предельно быстро, удобно, надежно

Один из самых удобных и быстрых способов такого перевода предоставляется мобильным приложением «Сбербанк Онлайн». Поскольку приложение устанавливается чаще всего на смартфоне, оно автоматически имеет доступ и к телефонной книге.

Когда нам нужно переслать деньги, мы, зайдя в приложение, видим в соответствующем диалоговом окне две опции: «Отправить по номеру телефона» и «Отправить по номеру карты». Выбрав первую опцию, мы попадаем в собственную телефонную книгу, и всё, что нам здесь остается сделать – найти нужного абонента, указать сумму перевода и подтвердить операцию. Деньги приходят на карту адресата за считанные секунды – не дольше, чем если бы мы передавали деньги наличными из рук в руки.

Такой вид денежного перевода столь же безопасен и надежен, как и обычный перевод в отделении банка через операциониста: мы совершаем его с личного телефона, заходя в мобильное приложение с придуманным нами же паролем. При этом нам не нужно ни идти в банк, ни искать терминал или банкомат, ни иметь под рукой компьютер с интернетом. Даже если вы на рыбалке, на маленькой турбазе в глухом озерном краю за сотню километров от ближайшего городка, вы можете моментально перебросить деньги на карту приятелю, не рассчитавшему свои финансы в столичном ресторане.

Кому это доступно?

Возможность переводить деньги при помощи смартфона, зная лишь номер мобильника адресата, доступна всем клиентам Сбербанка, имеющим карты и установившим на свои смартфоны и планшеты мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», работающее на базе платформ iOS (iPhone, iPad) и Windows Phone.

Само мобильное приложение выпускается также и для платформы Android, но в настоящее время функция денежного перевода по номеру абонента там не введена из-за особенностей операционной системы, которая пока не позволяет сделать переводы абсолютно безопасными.

В скором времени она заработает и в приложении для Android, а сейчас там можно точно так же быстро совершать денежные переводы по шаблонам, предварительно созданным в веб-версии «Сбербанк Онлайн».

Читайте также:
  • Livejournal

вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика