СколковоПартнеры

«Не для того, чтобы стать частью мировой «тусовки»

В Гиперкубе «Сколково» Дмитрий Медведев рассказал об Открытом правительстве и новых технологиях для него

Дмитрий Медведев на конференции в «Сколково»
Дмитрий Медведев на конференции в «Сколково»

Фотография: sk.ru

В Гиперкубе «Сколково» премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил работу Открытого правительства, поддержал использование новых технологий для его работы и заявил о скором присоединении России к программе Open Government Partnership.

В Гиперкубе Сколково с участием премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева прошла международная конференция по вопросам открытости государственного управления. Были подведены итоги работы Открытого правительства — проекта по построению в России принципиально нового механизма разработки и реализации мер государственной политики, а также контроля за их исполнением. Проект является частью большой программы «Стратегия 2020», подготовленной правительством РФ еще в 2011 году и содержащей в себе новые социально-экономические идеи развития России вплоть до 2020 года.

В России система работает в Москве и регионах в тестовом режиме уже полгода.

Открывая пленарную сессию Конференции, Михаил Абызов, министр Российской Федерации, ответственный за организацию работы Правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства», сказал, что принцип «Открытого правительства» начал работать, показав ощутимые позитивные результаты в ряде регионов, в частности Москве, где видно определенное улучшение муниципальных сервисов, активно развивается общественно-социальная среда. «Мы показали, как в Москве и в других регионах России система открытого государственного управления, система открытого правительства, открытого региона позволяет решать конкретные насущные проблемы гражданина.

Пускай сейчас это неглубоко проникло, не у всех есть понимание, как можно в Москве пройти регистрацию в детские сады и в школы без очереди по записи в интернете, пускай не все понимают, что это является одним из элементов открытого правительства Москвы, но люди этим пользуются».

В процессе состоявшейся в Гиперкубе Сколково конференции ее участники высказали идею, что подобный способ коммуникаций поможет избавиться от лишних посредников между правительством и гражданином, что позволит отчасти решить проблему коррупции в этой сфере. К примеру, в США механизм обращения гражданина в правительственный орган таков: человек сообщает о невозможности для инвалидов и пожилых людей добраться до определенного района в городе, далее следует обработка его запроса департаментом транспорта и заключительный этап — спустя некоторое время организован маршрут и автобусная остановка. Для того, чтобы отправить жалобу в департамент или районный совет, вполне подойдет сотовый телефон с выходом в интернет, в том числе ведется разработка отдельных мобильных приложений для удобного общения с правительственными учреждениями, или просто для того, чтобы записаться на прием к врачу. Крис Вин, руководитель по глобальным технологическим инновациям из Всемирного банка в США, предложил решить проблему внедрения системы открытости правительства через программу OGPL. The Open Government Platform — система, на основе открытого кода, с помощью которой страны могут создавать свои системы для публикации тех или иных данных. Также он упомянул что OGPL находится в свободном доступе в сети.

Будучи одним из главных международных экспертов конференции, Крис Вин высказал свое мнение о роли технологий в реализации принципов Открытого правительства: «Ясно, что технологии во всем мире будут играть важнейшую роль, предоставляя людям механизмы для активного участия в Открытом правительстве. И, как и все в этом мире, технологии меняются, эволюционируют.

Прогресс в технологиях и прогресс в открытости управления ведет к конкретным реальным улучшениям для людей. Например, в области здравоохранения, образования.

Эти изменения к лучшему послужат многим ощутимым стимулом к тому, чтобы более активно работать с правительством. Важно отметить, что технологии позволяют людям, живущим в регионах, а не только в федеральных центрах, более активно подключаться к работе и системе Открытого правительства, оказывать свое влияние».

Присутствовавший на совещании в «Сколково» премьер-министр России Дмитрий Медведев так прокомментировал идею создания открытого правительства на базе интернет-ресурсов: «Действительно — мир изменился, и то, что произошло, должно было создать другую систему коммуникаций — и это возникло. Хорошо ли это или нет?

Мой ответ – безусловно да, потому что это снимает огромное количество помех в коммуникациях между властью и людьми,

все мы помним времена другие, и даже обращение в государственные структуры было на порядок сложнее, и я не говорю про коррупцию, сама система была на порядок сложнее, чем сейчас».

Борьба с коррупцией стала одним из ключевых компонентов национального плана действий по присоединению России к OGP. Председатель совета фонда свободной информации Иван Павлов считает: «Необходимо создать портал, на котором будут размещаться все декларации всех чиновников от мала до велика».

На заседании в «Сколково» Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия в ближайшее время присоединится к международной программе Open Government Partnership (OGP).

Участниками конференции были подняты вопросы структурирования и внедрения различных механизмов государственного управления с помощью OGP, центром внедрения которой станет Сколково.

Инициатива OGP направлена на построение диалога между правительством и гражданским обществом по средствам информационных интернет-ресурсов, программа подразумевает также прозрачность работы правительственных органов. У OGP есть пять основных задач: улучшение работы государственных органов, усиление подотчетности государственных органов, повышение эффективности управления государственными ресурсами, создание более безопасного общества и улучшение корпоративной отчетности.
Программа OGP была организована 21 сентября 2011 года восемью странами-основателями: Бразилией, Индонезией, Мексикой, Норвегией, Филиппинами, Южной Африкой, Великобританией и США. На сегодня программа насчитывает более 50 стран, поддерживающих инициативу открытого правительства.

«Я рассчитываю, что в самое ближайшее время мы присоединимся к партнерству, но не для того, чтобы участвовать в какой-то очередной международной организации, стать частью мировой «тусовки», а по вполне практической причине — нам это нужно самим.

Вы абсолютно правы, система партнерства открытого правительства – это не цель, это механизм, тоже не идеальный, но помогающий решать самые разные задачи», — заявил премьер-министр.

Под конец Медведев заметил, что очень рад был всех видеть в Гиперкубе на территории «Сколково»: «Это пока только один из большого количества домиков, что здесь будут, но надеюсь, что здесь будет интересно и в дальнейшем».

  • Livejournal
  •  2 отзыва
  • Написать отзыв

Главное сегодня


ПРИЛОЖЕНИЯ


YouTube открылся для Windows Phone


«Продать дороже не получится, но они не верят»


Заставили пыль глотать


Гвоздь в голову змее забивают из пистолета


Что делать в Берлине любителю прекрасного


На что смотреть в мае


Был успешен в России, но теперь хочу уехать


Как уберечься от разочарования в Версале

вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика