В Москве пройдут гастроли Штутгартского балета

Гастроли Штутгартского балета пройдут на обеих сценах Большого театра с 1 по 5 мая — на исторической сцене труппа представит спектакль «Ромео и Джульетта» 1 и 2 мая, зрителей же Новой сцены ждут гала-концерты 4 и 5 мая, рассказала РИА Новости пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова.

«Большой театр продолжает традицию представления московской публике лучших трупп мира, — сообщила Новикова. — Сезон мы начали с гастролей Ла Скала, а сейчас к нам в гости приезжает труппа из Штутгарта, которая покажет балет «Ромео и Джульетта» в постановке Джона Кранко и гала-концерт, программу которого составили работы самых разных современных хореографов, так или иначе связанных с этой труппой».

Штутгартский балет — одна из старейших трупп в мире. «Во второй половине прошлого века совершенно уникальной ее сделал художественный руководитель Джон Кранко. И одной из его первых постановок был как раз балет «Ромео и Джульетта» на музыку Прокофьева», — подчеркнула Новикова.

Она также отметила, что Кранко не только создал уникальную труппу, но и воспитал таких хореографов как Килиан, Ноймайер и Форсайт. «Эти три имени уже сами по себе говорят о даре Кранко», — заключила пресс-секретарь.
Штутгартский балет располагается в Штутгартском (ранее Вюртембергском) государственном театре. Первые балетные представления здесь появились в 1600 году. В историю балетного театра Штутгардт вошел как арена реформаторских поисков французского хореографа Новера, который в 1760 — 67 годах создавал в театре сюжетные драматические балеты. В XX веке расцвет Штутгартского балета связан с именем английского хореографа Джона Кранко, который был приглашен возглавить труппу в 1961 году. Благодаря ему в репертуаре появились уникальные спектакли, в которых прославились многие артисты балета, а Штутгартский балет стал образцом для многих балетных компаний мира.

  • Livejournal
  • Написать отзыв

 

Новости дня
































Все новости дня →


Главное сегодня


ПРИЛОЖЕНИЯ


Бабочка, непохожая на лопату


4 топовых смартфона: сравним плюсы и минусы


Москва в лесах


На что смотреть в мае


Я просто хотел найти свой Лондон


Как уберечься от разочарования в Версале


Был успешен в России, но теперь хочу уехать


Чую, все закончится Крымом или Абхазией

ПРИЛОЖЕНИЯ

вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика