ПолитикаВ мире

Оранжевая мама — оранжевому принцу

Принц Виллем-Александр стал королем Нидерландов после отречения своей матери королевы Беатрикс

Фотография: Patrik Stollarz/AFP/Getty Images

Королева Нидерландов Беатрикс отреклась от престола. Новым монархом стал ее сын Виллем-Александр – первый за 123 года мужчина на нидерландском троне. Увидеть уходящую королеву и нового короля на площадь перед королевским дворцом в Амстердаме пришли не менее двадцати тысяч человек, а всего воцарение нового монарха на улицах нидерландских городов празднуют около миллиона человек.

Королева Нидерландов Беатрикс, правившая страной с 30 апреля 1980 года, подписала акт об отречении от престола в пользу своего старшего сына – 46-летнего Виллема-Александра, который, таким образом, стал первым за 123 года мужчиной — правителем Нидерландов. С момента смерти короля Виллема III в 1890 году страной правили только женщины: его дочь Вильгельмина, пробывшая на престоле 58 лет, затем ее дочь Юлиана, правившая до 1980 года, и, наконец, Беатрикс, занимавшая трон день в день ровно 33 года. Примечательно, что все три королевы добровольно отреклись от престола в пользу собственных наследников. При этом у Вильгельмины и Юлианы рождались только дочери: у Вильгельмины одна, у Юлианы – четыре. У отрекшейся во вторник королевы Беатрикс, напротив, родились только сыновья: Виллем-Александр, Йохан Фризо, уже больше года находящийся в коме, и Константин-Кристоф. А вот у Виллема-Александра вновь родились три дочери, так что следующим монархом Нидерландов вновь будет женщина, и на данный момент им должна стать старшая дочь Виллема-Александра — принцесса Катарина-Амалия, родившаяся в 2003 году.

Королева Беатрикс объявила о своем отречении от престола 28 января, за три дня до своего 75-летия. Она назначила день отречения на 30 апреля – традиционно отмечаемый в Нидерландах День королевы, который получился из сочетания двух праздников – Дня народного единства и дня рождения ее матери – королевы Юлианы.

Церемония отречения в королевском дворце началась ровно в 10.00 по амстердамскому времени (12.00 мск). На ней, помимо самой королевы, принца Оранского-Нассау Виллема-Александра, его супруги принцессы Максимы и их дочерей Катарины-Амалии, Алексии и Арианы, присутствовали председатели обеих палат парламента, премьер-министр страны Марк Рютте, главы заморских территорий Нидерландов Арубы, Кюрасао и Синт-Мартена, мэр Амстердама и ряд других чиновников. Вел церемонию директор Кабинета королевы Крис Бредвелд. Беатрикс, а вслед за ней и все присутствующие подписали текст отречения, в котором крупными золотыми буквами были выделены два имени – Беатрикс и Виллем-Александр. Первые три подписи – самой королевы, ее сына и его жены принцессы Максимы, которая пользуется большой популярностью в Нидерландах, были поставлены под возгласы толпы, собравшейся на площади Дам перед дворцом и наблюдавшей за происходящим на установленных там экранах. Подавляющее большинство собравшихся на площади, как и весь Амстердам в последние дни, были наряжены в королевский оранжевый цвет. На площади, кстати, попадались и аргентинские флаги: новая королева Нидерландов Максима – уроженка этой страны, ее имя при рождении – Максима Соррегьета Черрути. Примечательно, что отца Максимы на торжественную церемонию не пригласили, как не пригласили его в 2002 году и на ее свадьбу с Виллемом-Александром, так как он имеет сомнительную репутацию: Хорхе Соррегьета был министром в правительстве аргентинского диктатора Виделы.

После подписания акта об отречении нидерландцам пришлось еще около 20 минут ждать выхода королевской семьи на балкон дворца. Беатрикс, Виллем-Александр и Максима появились на балконе ровно в 10.30 по местному времени. Отрекшаяся королева произнесла очень короткую речь (официально она попрощалась с народом по телевидению еще накануне). «Я счастлива и благодарна представить вам вашего нового короля Виллема-Александра», — сказала она. Собравшиеся на площади в это время скандировали: «Спасибо, Беа!». После матери слово взял Виллем-Александр, начавший свою также недолгую речь со слов «Дорогая мама» и просто поблагодаривший ее за правление. Оркестр заиграл гимн, который Беатрикс, Виллем-Александр и Максима спели, после чего стали махать собравшимся на площади. В какой-то момент Беатрикс неожиданно развернулась и ушла с балкона, чем явно привела в замешательство оставшихся там Виллема-Александра и Максиму. Замешательство, однако, продолжалось недолго: через несколько секунд отрекшаяся королева вновь появилась на балконе с тремя своими внучками. Она, однако, вновь быстро исчезла, теперь уже до конца церемонии, и оставила новую королевскую чету с детьми махать собравшимся. (Муж самой Беатрикс – принц-консорт Клаус — скончался еще в 2002 году.) После нескольких минут приветствий и улыбок толпе королевская семья также покинула балкон.

Принцу Виллему-Александру еще предстоит во вторник посетить расположенную рядом с королевским дворцом Новую церковь, где он принесет присягу на основном законе страны, так как Нидерланды являются конституционной монархией. Короновать Виллема-Александра, как и его предшественниц на нидерландском престоле, не будут: в Нидерландах нет государственной церкви, которая имела бы на это право, поэтому во время принесения присяги корона будет просто лежать рядом с Виллемом-Александром.

На торжественные мероприятия по случаю воцарения нового короля съехались титулованные и коронованные гости со всего мира. Среди них принц Уэльский Чарльз, который, кстати, присутствовал в том же ранге на коронации Беатрикс 33 года назад, с женой, герцогиней Корнуолльской Камиллой, а также японский наследный принц Нарухито с женой принцессой Масако. Примечательно, что японская принцесса в Нидерландах совершает свой первый заграничный визит за 11 лет, так как она страдает от тяжелой депрессии из-за неспособности родить необходимого для японской монархии наследника мужского пола.

  • Livejournal
  • Написать отзыв
Читайте также:

Главное сегодня


ПРИЛОЖЕНИЯ


Москва хочет меньше и дороже


Я просто хотел найти свой Лондон


Горячее сердце кухни


К Венере без очереди


Как сэкономить с помощью смартфона $1000


Подумайте несколько раз, прежде чем ехать на Бали


Жизнь в России - ненависть, зависть и злоба


Чую, все закончится Крымом или Абхазией

вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика