22 марта 2014 13:19

ЦБ USD 36.1081 (-0.0989); EUR 49.9628 (-0.4518)

Москва: 5...7 °С

18+

События на Украине
3299906

ПолитикаСобытия на Украине

«Постпред США должна прекратить оскорблять Россию»

Постпред РФ при ООН обвинил американскую коллегу в оскорблении России

Постпред России при ООН Виталий Чуркин
Постпред России при ООН Виталий Чуркин

Фотография: Reuters

Заседание Совета Безопасности ООН минувшей ночью вновь стало ареной для взаимных обвинений. Постоянный представитель РФ Виталий Чуркин обвинил свою американскую коллегу Саманту Пауэр в оскорблении России, когда та заговорила о принадлежности «украденной вором собственности».

В Совбезе ООН в ночь на четверг вновь обсуждали события вокруг Крыма.

Заявив, что Россия готова к взаимодействию с другими членами СБ, заинтересованными в нормализации ситуации на Украине, Чуркин принялся защищать референдум на полуострове, который теперь входит в состав РФ.

«Крымчане при поддержке всего российского народа сделают все возможное для сохранения в Крыму мира и спокойствия. И им в этом не помешают никакие провокации — наподобие той, что произошла сутки назад в Симферополе, когда в «майдановском стиле» стрельбой из снайперской винтовки, которая велась из недостроенного здания напротив украинской военной части, были убиты двое — безоружный боец сил самообороны Крыма и украинский военнослужащий», — напомнил Чуркин инцидент, который произошел днем ранее на полуострове.

«Народ Крыма сделал свой выбор, как сделал его и народ России. И этот выбор должен приниматься и уважаться всеми», — подчеркнул он.

В свою очередь главный оппонент Чуркина — постпред США сообщила Совбезу о том, что «вор может воровать, но это не дает ему права собственности на награбленное».

Это заявление Саманты Пауэр вызвало отповедь российского представителя.

«Мы категорически не приемлем оскорбительных высказываний в отношении нашей страны, — сказал Чуркин. — Если делегация США рассчитывает на наше сотрудничество в Совете Безопасности по другим вопросам, то госпоже Пауэр следует твердо это усвоить».

Идет ли речь о возможном прекращении сотрудничества России с США по иранской и сирийской проблеме, Чуркин уточнять не стал.

Тем временем в интервью одному из местных телеканалов Барак Обама исключил американское военное вмешательство в ситуацию на Украине.

«Перед нами есть другой путь. Украинцы сами согласились бы с тем, что вооруженное противостояние США с Россией не имело бы смысла и было неуместным для самой Украины, — подчеркнул американский президент. — Мы намерены мобилизовать дипломатию… Убедиться в том, что мы имеем представительную международную коалицию, которая бы послала ясный сигнал (России. — «Газета.Ru») — Украина должна определять свою судьбу сама».

В свою очередь уже в четверг утром глава МИД России Сергей Лавров, выступая на заседании представителей своего ведомства в субъектах России, заявил, что юридический процесс оформления вхождения Крыма в состав РФ будет завершен на этой неделе. «В настоящее время предпринимаются практические шаги по выполнению договоров о вхождении Крыма и Севастополя в состав России», — отметил глава министерства.

Также в четверг глава националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок призвал с трибуны Верховной рады отозвать украинских послов из стран, которые признали Крым частью российской территории. «Некоторые страны начали признавать псевдореферендум в Крыму. В частности, Казахстан и Армения. Мы требуем немедленно или отозвать наших послов в этих странах, или вызвать их послов в Министерство иностранных дел для дачи объяснений», — сказал Тягнибок.

Еще во вторник сайт Кремля сообщил о телефонном разговоре Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

«Были отмечены важность и историческое значение состоявшегося сегодня — в полном соответствии с практически единодушным волеизъявлением населения Крыма — воссоединения полуострова с Российской Федерацией», — говорится о переговорах глав Союзного государства на сайте президента России.

Впрочем, новые власти в Киеве рассчитывают все-таки, что официальный Минск не признает Крым российским. «Не ожидаем, что Белоруссия ударит нас в спину. Уверен, что не ударит», — цитирует агентство «БелаПАН» слова посла Украины в Минске Михаила Ежеля.

Читайте также:
  • Livejournal

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи «Газета.Ru» временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому «Газета.Ru» оставляет возможность обсуждения новостей и статей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.

Новости по теме


Главное сегодня


Читайте также


125 лет и 20 остроумных фраз Александра Вертинского


Пять очень личных рецептов счастья


Какая камера должна быть у телефона


Samsung Galaxy S5: видеоoбзор главного корейского смартфона


Антиафиша: 5 стран, куда не стоит ехать


8 отличных способов провести 6 дней без политики


Как будет выглядеть город будущего


Мужская мода выходит на свободу


Россияне и ипотека в Европе


Как я пытался спасти наш дом

/nm2012/ssi/right_stuff/else.shtml
вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика