АВТОРЫСемен Новопрудский

Марш домой

Семен Новопрудский

Журналист

Главный парадокс националистических «Русских маршей» в том, что их организаторы и участники пытаются сделать из России нечто вроде Израиля. Государство-дом с явным доминированием одной нации, да еще и, в отличие от Израиля, не демократическое. Но превратить Россию в ее нынешних границах в глобальную «Русскую республику» не получится. В таком случае страну просто разорвет на осколки множества отдельных государств.

«4 ноября состоится крупнейшая акция националистов мира, «Русский марш»! В этом году он пройдёт в ста городах страны, а в Москве соберет до 30 тыс. человек!» — не без восторга, судя по количеству восклицательных знаков, написал представитель оргкомитета и лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин на своих страницах в соцсетях. Помимо заявки на марш в Люблине также поданы заявления на проведение акций националистов в центре Москвы.

Причем — вот ведь как меняются времена, теперь для власти шествие националистов по Тверской или Ленинскому проспекту, пожалуй, даже безопаснее, чем по этнически беспокойным окраинам Москвы.

Неделю назад Демушкин выступал в Дагестане на Конгрессе народов России по вопросам национальной политики и этноконфессионального взаимодействия. Там лидер движения «Русские», в частности, заявил: «Задача государства не допускать большие переселения социально не адаптированных групп граждан внутри своей территории. Это не проблема русских, это проблема абсолютно всех».

С таким пониманием проблем страны для гибели России не надо никаких внешних врагов — свои патриоты добьют. Он ведь говорил даже не о мигрантах. Искусственно ограничить перемещение граждан «внутри своей территории» (как: заградотрядами? концлагерями?) значит поставить крест (а что, модно, православненько) на формировании полноценной гражданской нации.

По этой логике русским на Северный Кавказ лучше даже не соваться. Пусть чеченцы обитают исключительно в Чечне. Ингуши в Ингушетии. Дагестанцы в Дагестане. Татары в Татарстане. Буряты в Бурятии. Калмыки в Калмыкии. Чукчи на Чукотке, причем даже без Абрамовича. Сибирь и Урал в таком случае скорее создадут свои республики, чем присоединятся к этим обрубкам. Калининградская область и Дальний Восток и сейчас живут во многом отдельной от материковой России жизнью. А «марширующим русским» по такой логике достанется центральная Россия и часть Северо-Запада (причем, там нефти с газом нет, придется новую экономику заводить). Сколько мы с вами уже насчитали отдельных государств?

«Русские марши» дискредитируют не только их участников и не только своим изначальным ксенофобским пафосом.

Это демонстрации вопиющего национального бессилия. Русские, по версии организаторов и участников шествий националистов, совершенно слабы и кричаще бездомны.

У них нет дома, своей страны. Потому что те, у кого дом есть, не кричат об этом на улицах. Но в условиях явно разворачивающегося процесса трансформации России как ядра советской империи в новое постимперское государство, «Русские марши» еще и кратчайший путь к распаду страны. Если вы такие смелые и решительные, попробуйте провести «Русский марш» в Грозном. А то в Люблине каждый может, тем более что мигранты в этот момент осмотрительно попрячутся.

Демушкину было 12 лет, когда распался СССР. «От Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей человек проходит как хозяин необъятной Родины своей», пели его более старшие товарищи в свои пионерские годы вместе со всей страной. Но верно было и обратное — по Москве проходили как хозяева жители «самых окраин», «южных гор» и «северных морей». И когда нужда заставила, с этих самых «южных гор» в Москву спустились.

За строительство империи, иногда добровольное, иногда насильственное присоединение чужих земель на протяжении столетий, русские заплатили отсутствием собственной полноценной государственности. Даже у таджиков есть свой Таджикистан, в котором практически невозможно жить, но зато нет ни малейших оснований для проведения «Таджикского марша».

На самом деле, таких оснований нет и для «Русского марша».

По итогам переписи 2010 года русские составляют 80,9% населения России. Даже если сюда переедут весь Таджикистан, Узбекистан и Киргизия, чего никогда не случится, русские останутся абсолютным большинством. Только китайцы могут поколебать этот баланс.

У русских есть свой дом — Россия, по-прежнему обладающая самой большой территорией среди всех стран мира. Но изгнать другие народы с этой гигантской территории все равно не удастся. К тому же наша страна заселена гораздо меньше, чем необходимо для ее динамичного развития. И никакие мигранты не в состоянии ни обратить вспять естественную убыль населения, ни наладить в России цивилизованную комфортную жизнь для большинства ее обитателей.

Поклонникам музыки «русских маршей» важно осознать: когда вы громите овощную базу в Бирюлеве, которой владеют и которую «крышуют» вовсе не мигранты, то устраиваете погром в собственном доме. Имеет смысл только один русский марш — марш домой. Пора уже как-нибудь начать обживать этот дом — вместе со всеми, кто в нем поселился. Стены что ли покрасить. Обои обновить. Полы помыть. Крышу залатать. А не драться друг с другом с битьем посуды о головы сожителей. Развод с сохранением жилплощади все равно невозможен.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

  • Livejournal
  • Написать комментарий
РАНЕЕ:

Читайте также


iPhone приходит в полночь по российской цене


Сравнил Россию с Австралией: люди радуются жизни


Стив Возняк забраковал новый iPad


Гималайская сказка


Жилья больше, чем желающих


Пять вещей, которые я узнала о Швейцарии


Отожгли в Новой Зеландии


iPad Air и iPad mini: что нового


Больше всего мне нравится в Израиле


Такого бардака с транспортом нет ни у кого в Европе

/nm2012/ssi/right_stuff/else.shtml
вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика