СколковоСделано в Сколково

«Для международного научного сотрудничества»

Итоги работы фонда «Сколково» в 2012 году: 700 компаний и 12,5 тыс. рабочих мест

Фотография: sk.ru

Последнее в этом году заседание фонда «Сколково» состоялось в Мюнхене. Корреспондент «Газеты.Ru» рассказывает о работе фонда в этом году и планах «Сколково» на ближайшие два года.

Мероприятие проходило в мюнхенской штаб-квартире компании Siemens – глава «Сколково» Виктор Вексельберг назвал эту компанию «ключевым партнером» фонда. В свою очередь, президент Siemens Питер Лешер заявил на заседании: «Сколково» очень важно для России, но еще важнее оно для международного научного сотрудничества».

На мероприятии присутствовали глава «Роснано» Анатолий Чубайс, директор Курчатовского института Михаил Ковальчук и ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров. Участвовали в нем и иностранные специалисты. Так, вице-президент Google по развивающимся рынкам Мохаммед Гавдат сделал следующее заявление:

«Мы немножко задержались с посадкой в поезд под названием «Сколково», теперь время наверстать упущенное».

На заседании члены фонда утвердили отчет за 2012 год, который представлял старший вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков. «Газете.Ru» стали известны некоторые положения этого отчета. Так, из запланированных 6,3 млрд рублей на грантовую деятельность фондом было затрачено лишь 3 млрд руб. В настоящее время резидентами «Сколково» являются около 700 компаний (хотя в соответствии с планом их должно было быть 500).

Как отметил Виктор Вексельберг, при планировании этой цифры были опасения, что она может быть недостигнута. В действительности же эти опасения были преувеличенными.

«В среднем каждую неделю в фонд поступают 50 заявок, 10 из которых одобряются», — пояснил для наглядности Алексей Бельтюков.

Главным успехом «Сколково» в 2012 году члены совета называют «наращивание критической массы», необходимой для создания в России экосистемы, благоприятной для инновационного развития (а главная задача фонда «Сколково», как известно, состоит как раз в создании такой экосистемы).

«В следующем году самое главное — это то, что фонд переходит в программе ориентации с количественных показателей на качественные, — заявил Виктор Вексельберг. — В начале проекта мы ставили целью обеспечить стабильный поток заявок и привлечения к нам компаний с получением статуса резидента. На этот год у нас была запланирована цифра 500, и мы сомневались, достигнем ли мы ее. На сегодняшний день мы имеем практически 800 компаний.

Это говорит о том, что поток компаний, которые предлагают серьезные проекты, стабилен, и мы с уверенность смотрим в день завтрашний.

На будущий период мы уже ставим перед собой задачу, связанную с достижением определенных показателей качества эффективности работы нашего фонда. К таким мы относим объем поданных заявок на интеллектуальную собственность (на патенты), эта цифра на будущий год должна быть не менее ста. Еще одним показателем является создание качественных рабочих мест. Это одна из задач, которые вообще стоят перед Россией, 25 млн до в 2020 года. Мы много планируем создать в следующем году, и это будут высококачественные места, потому что это будет научная деятельность».

На момент 30 ноября 2012 года выручка компаний, находящихся в «Сколково», составляет 400 млн. рублей. В 2013 году эта цифра должна составить 1 млрд. рублей.

Еще через год — сразу 5 млрд рублей.

Кроме того, к имеющимся в настоящее время 12,5 тыс. рабочих мест в «Сколково» в 2013 году должно быть создано еще 7,5 тыс., а в 2014 году — еще 5 тыс.

Следующий год должен стать очень важным для «Сколково», считают руководители совета.

К концу 2014 года должен произойти серьезный выход на рынок продукции, производимой компаниями-резидентами «Сколково».

Например, Алексей Бельтюков отметил, что ожидает успеха от компании «Гемакор», которая занимается созданием мобильного устройства, предназначенного для диагностики нарушений системы свертывания крови методом тромбодинамики. Кроме того, несколько компаний в «Сколково» разрабатывают технологии по утилизации попутного нефтяного газа — это природный газ, который выходит из недр вместе с добычей нефти, и который сжигается впустую, так как весь процесс добычи направлен на работу с нефтью.

По оценкам экспертов, в год Россия извлекает 30-50 млрд м3 попутного нефтяного газа, а между тем эти объемы составляют порядка 10 процентов годовой добычи «Газпрома».

А вот новых зданий, подобных Гиперкубу, в Сколково пока не будет. Главная задача по строительству города на следующий год – это проведение огромного объема работы по строительству коллекторов, подстанций и созданию инфраструктуры для строительства.

Стоит отметить и то, что говорилось про деятельность Сколтеха. В настоящий момент в этом институте идет второй набор (первый набор успешно проходит обучение).

Прием заявок завершается в январе, но на конец ноября на 50 мест было зафиксировано 600 желающих.

«В следующем году мы проведем второй раунд отбора предложений по созданию исследовательских центров в нашем университете, Сколтехе, — сообщил Вексельберг. — На сегодняшний день мы получили более 140 заявок, около 40 стран мира представлены в этом списке, что подтверждает большой международный интерес к нашему проекту».

  • Livejournal
  •  5 отзывов
  • Написать отзыв

Главное сегодня


ПРИЛОЖЕНИЯ


YouTube открылся для Windows Phone


«Продать дороже не получится, но они не верят»


Заставили пыль глотать


Гвоздь в голову змее забивают из пистолета


Что делать в Берлине любителю прекрасного


На что смотреть в мае


Был успешен в России, но теперь хочу уехать


Как уберечься от разочарования в Версале

вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика