Онлайн-трансляции

Свернуть

СпортФутболЧемпионат России

Нострадамус уже не нужен

«Алания» проиграла «Краснодару», сведя к минимуму шансы на сохранение места в премьер-лиге

Дубль Вандерсона принес «Краснодару» победу над «Аланией»
Дубль Вандерсона принес «Краснодару» победу над «Аланией»

Фотография: fckrasnodar.ru

В заключительном матче 26-го тура чемпионата России «Алания» на своем поле потерпела поражение от «Краснодара». Проигрывая по ходу встречи со счетом 0:2, владикавказцы смогли сравнять счет, но в итоге остались без очков. Теперь спасти команду Валерия Газзаева от вылета в ФНЛ может только чудо. Или Объединенная футбольная лига.

Когда Валерий Газзаев принял бразды правления «Аланией» из рук своего сына Владимира, многим пришла в голову мысль: вот батя сейчас покажет молодому, как работать надо. Но то ли батя отвык от тренерской работы, то ли слишком голова его занята разного рода прожектами вроде объединенного чемпионата России и Украины, — показать он ничего не смог. Сезон «Алания» уже провалила, несмотря на все усилия семейства Газзаевых.

В матче позапрошлого тура владикавказцы, продемонстрировав в полной мере (и не только в борьбе за мяч) горячий южный характер, обыграли соседей по турнирной таблице «Мордовию». Эта победа стала для «Алании» первой с августа (!) прошлого года, когда была бита «Кубань». Прибавьте к этому разгром, учиненный «Тереку» в том же августе — вот вам и все победы «Алании» в нынешнем сезоне. Неудивительно, что подопечные Валерия Газзаева уверенно занимают последнее место за пять туров до окончания сезона.

И хотя математические шансы зацепиться не только за зону стыковых матчей, но даже и за 12-е место, команда еще сохраняет, не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать: будет архисложно.

Это мягко сказано, учитывая, что в концовке ей предстоит сразиться с «Зенитом», «Динамо» и «Спартаком».

У «Краснодара» все проще. Команда звезд с неба не хватает. Не добравшись до вожделенных еврокубков, дружина Славолюба Муслина, тем не менее, практически наверняка обезопасила себя от вылета в ФНЛ, и перед матчем с «Аланией» отстает на два очка от проржавевшего, но еще издающего отчаянные гудки «Локомотива». При этом, возможность улучшить свое турнирное положение у краснодарцев есть. Несмотря на то, что в концовке сезона команде предстоит встретиться с «Динамо», «Спартаком» и «Рубином», есть все основания ожидать, что «быки» не выйдут на эти матчи отбывать номер. Они давно приучили нас к тому, что любят и умеют дать бой любому сопернику — это с грустью подтвердят, например, звезды «Анжи».

На матч с «Краснодаром» владикавказцы вышли с потерями: команда недосчиталась в основном составе Дейвидаса Шембераса, Георгия Габулова и Ройстона Дренте. Но если литовский защитник хотя бы был заявлен на матч в качестве запасного, то Габулов вынужден отбывать дисквалификацию за потасовку с игроком «Мордовии» Перендией, а Дренте и вовсе залечивает повреждение. У «Краснодара» потери были не такие ощутимые. Отсутствие дисквалифицированного Мартыновича и травмированного Дринчича едва могло коренным образом повлиять на игру гостей.

С первых секунд матча немногочисленная публика на трибунах республиканского стадиона «Спартак» погнала свою команду вперед. И как будто хозяева попытались сразу же соорудить подобие прессинга на ворота Фильцова. Но почему-то через уже две минуты едва не размочил счет «Краснодар». Это Вандерсон, получив мяч на убойной позиции, пощадил нервы Сослана Джанаева и отправил мяч выше ворот. А еще через две минуты голкипер «Алании» отвел угрозу от своих ворот после удара низом в исполнении Исаэла.

Казалось, что «Алания», обескровленная отсутствием Дренте, не сможет ничего показать в атаке.

Но сначала Дудиев совершил слаломный проход по правому флангу и заработал угловой. А затем Неко подарил своей команде опасный штрафной. Будь Брессан чуть точнее в исполнении стандарта, мяч после его удара попал бы аккурат в «девятку» — Фильцов был недвижим. Но, увы для хозяев, снаряд угодил в перекладину и от нее покинул пределы поля.

На 14-й минуте защитник «Краснодара» Игорь Смольников в лучших традициях Зинедина Зидана протаранил своим лбом Неко — только, в отличие от великого француза, попал не в грудь сопернику, а в подбородок. Форвард хозяев отправился в нокдаун, а судья Еськов назначил штрафной в пользу «Алании». И снова Брессан перебросил стенку, но Фильцов отвел угрозу. А вернувшийся на поле Неко явно обозлился и потащил свою команду вперед. Забуксовал «Краснодар» возле своих ворот.

Не сразу, но «быки» пришли в себя и стали нагнетать давление на ворота Джанаева. Впрочем, все атаки либо не имели логического завершения, либо оканчивались совершенно неопасными ударами по воротам. Лишь пристрелявшись, Жоаозиньо заставил голкипера хозяев продемонстрировать акробатически навыки – после удара из-за предела штрафной Джанаев с трудом в прыжке отбил мяч.

Что-то здесь не так, явно подумал Валерий Газзаев и уже на 35-й минуте произвел первую замену: вместо Дудиева на поле вышел Хубулов. Замена позиционная, но не до конца было ясно, что Валерий Георгиевич хотел ею сказать.

В любом случае, замена не спасла «Аланию» от пропущенного гола. Возможно, она даже стала красной тряпкой для краснодарских «быков». Прорвавшись к штрафной, Марсиу не пожадничал и выложил мяч в ногу одинокому Жоаозиньо — в этот раз бразилец не оставил никаких шансов Джанаеву, отправив мяч ему между ног. 0:1 в пользу «Краснодара» на 38-й минуте.

Пропустив, хозяева встрепенулись и снова ринулись вперед. После очередного удара со штрафного Фильцов вытащил мяч. А последовавший затем выстрел Хубулова принял на себя защитник «Краснодара».

Угловой, который подали хозяева, мог вырасти во что-то стоящее, но игроки «Алании» совершенно бессовестно отдали мяч сопернику. До перерыва счет не изменился.

Второй тайм начался с замен, причем, в обеих командах. Валерий Газзаев выпустил Чантурию вместо Прискина, а в составе «Краснодара» Перрейру сменил Коман. И буквально через минуту «Алания» упустила шанс сравнять счет: Хозин нанес мощный удар метров с 30, но мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги. Алаверды от Жоаозиньо: бразилец уже не в первый раз в этом матче отправил снаряд выше ворот. И снова удар Хозина, на этот раз со шрафного: Фильцов с трудом, но справился.

А следующая атака гостей оказалась голевой. Исаэл отдал разрезающий пас на Вандерсона, и бомбардир «Краснодара» довел счет забитым в сезоне голам до 12, отправив мяч мимо бессильного в этой ситуации Сослана Джанаева. 54-я минута, «Алания» проигрывает уже 0:2.

Впрочем, этот счет продержался недолго. Очередной штрафной «Алания» все-таки реализовала: после мягкой подачи Брессана выше всех оказался Враньеш. Фильцов бросился за мячом, но длины его рук не хватило для того, чтобы спасти положение. 61-я минута, и разрыв сократился — 1:2. «Алания» с удвоенной силой ринулась вперед под крики трибун «нужен гол!»

И как же оживилась игра! Трибуны проснулись и взревели, призывая своих любимцев к борьбе. Вышедший вместо Брессана Шемберас едва не соорудил второй гол своей команды, но после его паса игрок «Алании» отправил снаряд в чистое небо Владикавказа. А гости явно занервничали и стали допускать много ошибок в центре поля.

Как это часто бывает, страсти на поле, в отсутствие результата, перерастают в грубости.

Сначала защитники «Краснодара» «привезли» к своим воротам очередной штрафной, но Хубулов запорол удар. А спустя пару минут Шемберас показал, что он верен себе, получив «горчичник» за фол в центре поля. Валерий Газзаев на эмоциях что-то начал высказывать арбитру — забыв, видимо, об участи своего тезки из «Спартака».

Но как завелась «Алания»! Неко расстреливал в упор ворота «Краснодара» и каким-то образом умудрился попасть в Фильцова. А после подачи углового Веллинтон в прыжке головой вколотил мяч в сетку ворот гостей. И за 15 минут до конца матча все началось сначала — 2:2.

И, похоже, окончательно сдали нервы у игроков «Краснодара». В стычке у ворот гостей Нахушев совершенно не по-капитански толкнул Хубулова. Команды налетели друг на друга, чтобы выяснить отношения совсем нефутбольным образом. Благо, главный арбитр матча Алексей Еськов разобрался в ситуации. Хубулов за излишнюю разговорчивость получил «горчичник», ну а Нахушев увидел перед собой красный свет. С каменным лицом защитник «Краснодара» отправился в раздевалку, передав перед этим капитанскую повязку Николаю Маркову.

Последняя в матче замена в составе «Краснодара» оказалась вынужденной. В стычке получил повреждение Неманья Тубич и, хромая, покинул поле. Вместо него вышел Адольф Тейку. А через несколько минут Вандерсон имел шанс все же принести своей команде победу. Бразилец блестяще пробил «ножницами», однако Джанаев в этот раз не дал себя переиграть и в красивом прыжке вытащил мяч. Но все-таки Вандерсон добился своего! Уже в добавленное время после подачи с фланга бразилец взмыл в воздух и переправил мяч в сетку ворот вратаря хозяев — 2:3.

«Краснодар», несмотря ни на что, набрал три очка, а «Алания» может печь знаменитые осетинские пироги — едва ли у команды будут еще какие-то заботы в этом сезоне.

Они, наверное, будут у Валерия Газзаева, который в концовке матча все же был удален со скамейки запасных, — продолжать думы об объединенном чемпионате.

С другими материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

  • Livejournal
  • Написать отзыв
Читайте также:
Подробности
26-й тур

Алания — Краснодар 2:3

Голы:

0:1 Жоаозиньо, 38

0:2 Вандерсон, 54

1:2Огнен Враньеш, 61

2:2 Велинтон, 72

2:3 Вандерсон, 90+3

Алания:

Сослан Джанаев, Владимир Хозин, Аслан Дудиев (Арсен Хубулов, 35), Велинтон, Огнен Враньеш, Антон Григорьев, Михаил Бакаев, Гур Дакоста, Ренан Брессан (Дейвидас Шемберас, 63), Тамаш Прискин (Георгий Чантурия, 46), Данило Неко

Краснодар:

Александр Фильцов, Николай Марков, Руслан Нахушев, Игорь Смольников, Неманья Тубич (Адольф Тейку, 77), Исаэл (Владислав Игнатьев, 69), Жоаозиньо, Марсиу Абреу, Маурисио Перейра (Владимир Коман, 46), Сергей Петров, Вандерсон

Предупреждения:

Георгий Чантурия, 90+2; Гур Дакоста, 28; Дейвидас Шемберас, 68; Арсен Хубулов, 74 — Вандерсон, 90+3; Марсиу Абреу, 42

Удаление:

Руслан Нахушев, 74

Судья:

Алексей Еськов

Владикавказ, Спартак

Россия - Премьер-Лига

    И О
1 ЦСКА 26 57
2 Зенит 26 54
3 Анжи 26 47
4 Спартак 26 44
5 Рубин 26 44
6 Динамо 26 43
7 Терек 26 41
8 Кубань 26 41
9 Краснодар 26 38
10 Локомотив 26 37
11 Волга НН 26 25
12 Ростов 26 25
13 Амкар 26 25
14 Крылья Советов 26 24
15 Мордовия 26 16
16 Алания 26 16

Россия - Премьер-Лига.
БОМБАРДИРЫ

1 Вандерсон (Краснодар) 13
2Юра Мовсисян (Краснодар / Спартак) 13
3Ласина Траоре (Анжи) 11
4Кевин Кураньи (Динамо) 10
5Ахмед Муса (ЦСКА) 10
6Александр Кержаков (Зенит) 10
7Александр Кокорин (Динамо) 9
8Араз Озбилиз (Кубань) 9
9Данило Неко (Алания) 9
10Даме Н'Дойе (Локомотив) 8
11Самуэль Это'О (Анжи) 8
12Алексей Сапогов (Волга НН) 8
13Руслан Мухаметшин (Мордовия) 8
14Бибрас Натхо (Рубин) 8
15Хосе Саломон Рондон (Рубин) 7
16Кейсуке Хонда (ЦСКА) 7
17Алан Дзагоев (ЦСКА) 7
18Дмитрий Комбаров (Спартак) 7
19Константин Зырянов (Зенит) 6
20Ян Голенда (Ростов) 6
21 Аилтон (Терек) 6
22Илья Максимов (Волга НН / Крылья Советов) 6
23Ибраима Бальде (Кубань) 6
24Игорь Лебеденко (Терек) 6
25Луис Кабальеро (Крылья Советов) 6
26Евгений Шипицин (Краснодар) 5
27Эммануэль Эменике (Спартак) 5
28Владимир Дядюн (Рубин) 5
29Никита Бурмистров (Амкар / Анжи) 5
30Ивелин Попов (Кубань) 5

Россия - Молодёжное первенство

    И О
1 Спартак-мол. 26 65
2 Динамо-мол. 26 61
3 ЦСКА-мол. 26 44
4 Зенит-мол. 26 42
5 Локомотив-мол. 26 41
6 Терек-мол. 26 41
7 Волга НН-мол. 26 39
8 Ростов-мол. 26 38
9 Амкар-мол. 26 37
10 Рубин-мол. 26 29
11 Мордовия-мол. 26 27
12 Кубань-мол. 26 25
13 Анжи-мол. 26 25
14 Крылья Советов-мол. 26 24
15 Краснодар-мол. 25 22
16 Алания-мол. 25 20

Россия - Молодёжное первенство.
БОМБАРДИРЫ

1Панайот Хартияди (Локомотив-мол.) 13
2Михаил Сорочкин (Волга НН-мол.) 12
3Камиль Муллин (Локомотив-мол.) 12
4Михаил Маркин (Мордовия-мол.) 12
5Мераби Уридия (Рубин-мол.) 11
6Павел Соломатин (Динамо-мол.) 11
7Сердер Сердеров (Анжи-мол.) 10
8Андрей Панюков (Динамо-мол.) 9
9Максим Лепский (Ростов-мол.) 8
10Дмитрий Каюмов (Спартак-мол.) 8
11Гела Засеев (ЦСКА-мол.) 8
12Хызыр Аппаев (Краснодар-мол.) 8
13Александр Козлов (Спартак-мол.) 8
14Евгений Марков (Зенит-мол.) 8
15Парвизджон Умарбаев (Рубин-мол.) 8
16Руслан Паштов (Волга НН-мол.) 8
17Эмин Махмудов (Спартак-мол. / Крылья Советов-мол.) 8
18Артём Попов (ЦСКА-мол.) 7
19Вячеслав Кротов (Спартак-мол.) 7
20Константин Савичев (Спартак-мол.) 7
21Дмитрий Богаев (Зенит-мол.) 7
22Денис Давыдов (Спартак-мол.) 7
23Владимир Обухов (Спартак-мол.) 7
24Константин Базелюк (ЦСКА-мол.) 7
25Алан Гатагов (Динамо-мол.) 7
26Станислав Матяш (Амкар-мол.) 6
27Бекхан Усманов (Терек-мол.) 6
28Апти Ахъядов (Терек-мол.) 6
29Батраз Хадарцев (ЦСКА-мол. / Алания-мол.) 5
30Дмитрий Отставнов (Динамо-мол.) 5

Главное сегодня


ПРИЛОЖЕНИЯ


Москва хочет меньше и дороже


Горячее сердце кухни


Как сэкономить с помощью смартфона $1000


Подумайте несколько раз, прежде чем ехать на Бали


Хочу уложиться в 100 тысяч за месяц


Разумный подход к ипотеке


Как вы проведете майские праздники


Жизнь в России - ненависть, зависть и злоба

вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика