АвтоПроисшествия

В машине самоубийцы нашли чужую кровь

В нашумевшем деле мужчины, якобы убившем себя пятью ударами ножа в грудь в ходе дорожной ссоры, появились новые подробности

Фотография: Пятый канал

В деле Григория Кочнева, трагически погибшего на КАД, появилась новая улика. Источник «Газеты.Ru» утверждает, что в салоне автомобиля была обнаружена кровь, не совпадающая с группой крови Кочнева. В СКР отмалчиваются, но следователи в очередной раз продлили следствие на месяц. Тем временем может разразиться новый скандал: родные погибшего жалуются, что кто-то раскурочил его автомобиль, стоящий на спецстоянке как улика, — снял с него колеса и вытащил агрегаты.

В пятницу Управление СКР РФ по Санкт-Петербургу продлило сроки расследования по делу петербуржца Григория Кочнева, трагически погибшего в прошлом году на Кольцевой автодороге. Об этом «Газете.Ru» заявил старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Петербургу Сергей Капитонов.

По данным источника «Газеты.Ru», у следствия появилась новая улика — пятно крови на сиденье автомобиля, анализ которой якобы показал, что она могла не принадлежать погибшему.

В петербургском управлении СКР эту версию опровергли: «Я не знаю, что такое было обнаружено, — отреагировал Капитонов.— Таких данных у нас нет. Вы их от кого получили? От источников? Вот к ним и обращайтесь!»

Родные погибшего, в свою очередь, рассказали «Газете.Ru», что беспокоятся за судьбу внедорожника, находящегося сейчас на спецстоянке в качестве доказательства, приобщенного к делу. «Мы ходили смотреть: машину раскурочили, сняли колеса, вытащили агрегаты, — говорят родственники. — Зачем это было сделано — нам не сказали…» В пятницу, 26 апреля, связаться с представителями спецстоянки не удалось.

Напомним, 37-летний петербуржец Григорий Кочнев 17 декабря на своей Toyota Land Cruiser попал в небольшое ДТП на КАД (трасса А-118), столкнувшись с микроавтобусом Hyundai. После аварии стал якобы вести себя неадекватно, неожиданно выхватил нож и начал наносить себе удары в грудь. Он скончался до прибытия «скорой».

Было возбуждено уголовное дело. Трагедия даже собрала около 150 участников массовой акции за справедливое расследование дела. Люди не могли поверить, что человек может зарезать себя пятью ударами в грудь. Народный сбор разогнал ОМОН.

Родственники в самоубийство не верят. В деле пока нет ни задержанных, ни подозреваемых, только свидетели.

В январе СКР обнародовал более подробные результаты предварительного расследования по делу автомобилиста, погибшего на КАД. По данным следствия, Кочнев, двигаясь на автомобиле Toyota Land Cruiser и грубо нарушая правила дорожного движения, совершил столкновение с движущимся впереди Hyundai Grand Starex под управлением Алексея Зонова — заместителя начальника СИЗО № 6 УФСИН России по тылу. Зонов был в форменной одежде. По странной случайности, в этом СИЗО несколько месяцев ранее отсидел Кочнев.

Кочнев вышел из своего автомобиля и стал бить кулаками по машине Зонова, который заблокировал двери и вызвал по телефону наряд полиции и своего знакомого Николая Острикова. Тогда Кочнев выбежал на одну из полос движения, остановил автомобиль «Лада Приора», в котором находились ранее не знакомые Кочневу и Зонову братья Абдуллаевы, уроженцы Дагестана. Как выяснило следствие, в Петербурге они работают водителями, один из братьев страдает тяжелой формой онкологического заболевания.

«После того как Абдуллаевы поинтересовались у Кочнева, что произошло, и предложили свою помощь, последний оторвал у автомобиля «Лада Приора» левое зеркало заднего вида и начал оскорблять их грубой нецензурной бранью и хватать за одежду (согласно заключению эксперта, на указанном зеркале автомобиля имеется отпечаток большого пальца правой руки Кочнева)», — сообщает СКР.

Через несколько минут в «Лада Приора» врезалась Audi. Кочнев подошел к своему автомобилю, достал нож, а заметившие это Зонов и Остриков предупредили всех присутствующих.

«Кочнев, находясь около своего автомобиля, в присутствии четырех свидетелей нанес себе не менее пяти ударов ножом в область сердца.

Об указанных событиях Зонов незамедлительно проинформировал дежурную службу 02 ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», — говорится в сообщении СКР. Проверка свидетелей на полиграфе подтвердила версию о самоубийстве. В машине Кочнева нашли нож и 16 книг об «оранжевой революции» на Украине.

По заключению эксперта, на теле Кочнева имелись четыре колото-резаных проникающих ранения груди, причем три раны были с общим раневым каналом, проходящим через мягкие ткани груди и четвертое левое ребро, стенку перикарда, переднюю стенку левого желудочка сердца. Специалисты сделали вывод, что, ударив себя ножом, Кочнев мог какое-то время самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия.

Причину самоубийства эксперты видят в наркотическом опьянении автомобилиста: следы запрещенных веществ нашли в крови погибшего. Кочнев употреблял гашиш или марихуану, а также фенциклидин — мощный синтетический галлюциноген.

Несмотря на, казалось бы, понятные следствию мотивы, проведенные экспертизы, единодушные показания свидетелей, СКР уже несколько раз продлевает сроки расследования дела Григория Кочнева.

  • Livejournal
  •  8 отзывов
  • Написать отзыв
Читайте также:

Главное сегодня


ПРИЛОЖЕНИЯ


Горячее сердце кухни


Как сэкономить с помощью смартфона $1000


Если вы молоды и голодны, езжайте в Берлин


«Именно такие города находятся в зоне риска...»


Как вы проведете майские праздники


Разумный подход к ипотеке


Подумайте несколько раз, прежде чем ехать на Бали


К Венере без очереди


Жизнь в России - ненависть, зависть и злоба

вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика