ОбществоРелигия

Мадрид принял русское православие

С четверга в Мадриде начнутся богослужения в первом русском православном храме

В Мадриде завершается строительство первой русской православной церкви
В Мадриде завершается строительство первой русской православной церкви

Фотография: spain.mid.ru

В Мадриде подходит к концу строительство первого русского православного храма. Глава управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям рассказал, что в испанской столице растет количество православных прихожан, и поэтому появилась необходимость в постройке храма. Кроме Испании, РПЦ строит церкви в Тайланде, Париже, ОАЭ и других странах.

В Мадриде завершается строительство первого русского православного храма. Изначально планировалось закончить работы к понедельнику, но в управлении Московской патриархии по зарубежным учреждениям уточнили, что в храме во имя святой равноапостольной Марии Магдалины еще не окончены внутренние работы и не установлен иконостас. Тем не менее, с четверга в церкви начнутся богослужения.

Храм Марии Магдалины построили в престижном районе испанской столицы на пересечении улиц Гран Виа де Орталеса и Аро.

Землю площадью 756 кв. метров под храм мэрия Мадрида предоставила в безвозмездную аренду приходу на 49 лет.

Само здание занимает около 200 кв. метров, а рядом будет построен трехэтажный административный корпус, где разместятся церковно-приходская школа и библиотека.

Глава управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям епископ Марк Головков утверждает, что приход РПЦ в Мадриде существует около десяти лет и, когда количество прихожан увеличилось, было принято решение построить храм: «В Испанию последнее время приезжают много наших соотечественников. Правда, люди, которые приезжают жить и отдыхать в основном находятся на юге на морском побережье, но в Мадриде россиян тоже много». Епископ отметил, что мадридский приход насчитывает до 200 прихожан.

Головков рассказал, что необходимость в строительстве русских православных храмах за границей определяется количеством прихожан РПЦ: «Если собирается много людей, они обращаются в наше управление, мы смотрим, целесообразно ли строительство, потом берем благословение патриарха, начинаем переговоры с администрацией и потом строим храм. В Мадриде нашу просьбу к властям поддержал тогдашний президент Дмитрий Медведев, в некоторых случаях решением таких вопросов занимается местный архиерей или настоятель прихода».

В последние годы за рубежом появляется достаточно много русских православных церквей. Однако не все принимают инициативы РПЦ с радостью. Так, например, России пришлось приостановить амбициозный проект по строительству православной церкви с пятью куполами и волнистой стеклянной крышей на берегу Сены в Париже после того, как мэр французской столицы Бертран Делано назвал ее «показушным бельмом в глазу» и отметил, что она абсолютно не вписывается в ландшафт французской столицы.

Если от парижского проекта РПЦ отказываться не собирается – 4 тыс. квадратных метров на берегу Сены, где должен быть храм, Россия приобрела в 2007 году, договорившись с тогдашним президентом Никола Саркози о строительстве храма, то в Швейцарии власти наотрез отказались строить русскую церковь.

«Когда возникло желание построить храм, то местный муниципалитет сказал: «Никогда русский храм не будет здесь построен, потому что это противоречит нашей культурной традиции», — рассказал епископ Марк.

Впрочем, несмотря на некоторые трудности, РПЦ продолжает строить храмы в разных частях мира. По данным управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям, сейчас строятся три храма в Таиланде (в Паттае, на острове Самуи и в Бангкоке), уже построен храм в ОАЭ, причем, это единственный храм, у которого есть купола и кресты – здания католической и антиохийской церквей ничем не выделяются. Также землю под храм РПЦ выделили и Канарские острова в Испании. Глава управления отметил, что РПЦ планирует построить еще несколько храмов и в других странах.

Несмотря на то, что официальные лица РПЦ объясняют строительство храмов исключительно желанием прихожан, есть неофициальное мнение, что активное строительство выгодно президенту Владимиру Путину и патриарху Кириллу.

Когда в Париже обсуждался проект строительства храма на берегу Сены, иностранные СМИ писали, что будущее «бельмо» отрадно сердцу Путина, который таким образом пытается увеличить влияние Московского патриархата за рубежом.

Священник РПЦ, не пожелавший называть свое имя, считает, что это ни что иное, как экспансия РПЦ. «Эти амбициозные проекты – это интервенция Москвы и РПЦ в Европу. Скорее всего это личные амбиции патриарха. Говорят, что патриарх — человек, которого ничего не интересует, кроме денег и власти», — заявил собеседник «Газеты.Ru». В РПЦ, впрочем, не обращают внимания на эти обвинения, настаивая, что присутствие русской церкви за рубежом обосновывается лишь желанием эмигрировавших россиян.

  • Livejournal
  • Написать отзыв
Читайте также:

Главное сегодня


ПРИЛОЖЕНИЯ


Москва хочет меньше и дороже


Я просто хотел найти свой Лондон


Горячее сердце кухни


К Венере без очереди


Как сэкономить с помощью смартфона $1000


Подумайте несколько раз, прежде чем ехать на Бали


Жизнь в России - ненависть, зависть и злоба


Чую, все закончится Крымом или Абхазией

вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика