14 апреля 2014 09:26

ЦБ USD 35.6239 (+0.0658); EUR 49.4994 (+0.2728)

Москва: 9...11 °С

18+

Онлайн-трансляции
Свернуть


(none)

СпортФутболФутбол Украины

Харьков воюет, «Металлист» побеждает

«Металлист» одержал победу над «Таврией» в чемпионате Украины в дни беспорядков в Харькове

Марлос забивает победный мяч «Металлиста» в игре с «Таврией»
Марлос забивает победный мяч «Металлиста» в игре с «Таврией»

Фотография: Официальный сайт ФК «Металлист»

Беспорядки, охватившие юго-восточную Украину, в том числе и Харьков, не помешали местному «Металлисту» в 25-м туре чемпионата раздираемой противоречиями страны одержать победу над симферопольской «Таврией».

25-й тур чемпионата Украины по футболу закрывался игрой «Металлиста» и «Таврии». Матч оказался некстати назначен на воскресенье, когда в Донецкой и Харьковской областях снова начались столкновения между властями, сторонниками и противниками федерализации страны. В городе Славянске антитеррористическая операция, направленная против сепаратистки настроенных групп граждан, даже привела к жертвам с обеих сторон. Однако сигналов к тому, что это может повлиять на проведение встречи, некоторое время не возникало.

Они появились после того, как во второй половине дня центр событий переместился в Харьков. За четыре часа до начала встречи прошли столкновения протестующих, которые привели к появлению пострадавших.

Есть вероятность, что в числе участников массовых беспорядков были и патриотично настроенные ультрас «Металлиста». Накануне их группы в социальных сетях пестрели призывами «показать путинофилам, что Харьков – Украина» и «излечить сепаратизм головного мозга».

Лишним доводом за то, чтобы перенести футбольный матч на неопределенный срок, был сам соперник «Металлиста». Харьковские фанаты могли атаковать болельщиков из Крыма, который заявил об отделении Украины и присоединении к России. По сообщению самой «Таврии», ее отважились сопровождать 50 болельщиков. За обеспечение безопасности на клубном стадионе стало тревожно после того, как основные милицейские силы оказались направлены в центр города на подавление беспорядков и защиты администрации.

Высокая степень угрозы возникала и для игроков крымского клуба. Впрочем, в его составе были футболисты, которых радикальные фанаты «Металлиста» не стали бы трогать, например харьковчанина Максима Калиниченко, который заявил, что не собирается менять украинское гражданство на российское в связи с переходом Крыма в состав России.

Игру могла отменить и более тривиальная причина, нежели угроза здоровью зрителей. Недавно прошел слух, что несколько игроков «Таврии» хотят бойкотировать встречу из-за задержек по зарплате. Генеральный директор клуба Александр Бойцан признал, что клуб испытывает финансовые проблемы, но опроверг информацию об отказе футболистов выходить на поле. По его словам, все долги будут обязательно погашены.

Несмотря на напряженную обстановку в Харькове, матч все-таки начался по расписанию. Правда, привлек он крайне мало зрителей – кучно были заполнены только фанатские сектора, а центральные трибуны обнажали синие цвета кресел.

Перед началом встречи две команды располагались на разных полюсах турнирной таблицы, при этом они обе весной показывают одинаково ужасную игру. Харьковчане проиграли два матча прямым конкурентам за медали — «Динамо» и «Шахтеру» — с одинаковым счетом 2:4. Единственное весеннее очко желто-синим принесла ничья с «Говерлой».

На столько же баллов пополнилась в марте и апреле копилка крымчан. Сумев спасти ворота от посягательств «Черноморца», в матчах с «Динамо», запорожским «Металлургом» и «Днепром» симферопольцы терпели крах.

Слабость «Таврии» можно объяснить несколькими причинами. Помимо финансовых неурядиц это и неудачное выступление команды в осенней части первенства, и не самый выдающийся подбор игроков. А главное – это отсутствие мотивации на продолжение борьбы за сохранение места в УПЛ. Крымский клуб давно хочет заявиться в чемпионат России. Если это произойдет, то какой смысл бояться вылета в первую лигу?

У «Металлиста» все неладно из-за игрового кризиса вследствие потери ряда ведущих игроков. Достаточно взглянуть в итоговый протокол игры первого круга с «Таврией», чтобы оценить последние потери. Нет в команде ни автора дубля Марко Девича, играющего нынче в «Рубине», ни забившего тогда один мяч Хосе Эрнесто Сосы, который в январе очень удачно перешел в мадридский «Атлетико» на правах аренды. Явно не хватает в «Металлисте» и твердой руки Мирона Маркевича, с которым команда несколько последних лет добывала медали.

Перед матчем с «Таврией» президенту клуба Сергею Курченко пришлось опубликовать заявление, в котором он уверял, что никакого кризиса в команде нет и он продолжит борьбу за высокие места.

«От лица руководства мы обещаем вам, что не допустим исчезновения любимого клуба, — сказано на официальном сайте клуба. — Приложим все усилия, чтобы команда, академия и вся инфраструктура сохранились и получали своевременное финансирование. Мы сделаем все возможное, чтобы «Металлист» и впредь боролся за призовые места, радовал нас яркой игрой и был нацелен только на победы!»

В чемпионате Украины ситуация у харьковчан не самая аховая. Они еще не успели растратить все очковые резервы, добытые до зимнего перерыва. Надежды на попадание в Лигу Европы у них сохранились, и подпитывать их можно как раз за счет матчей с немотивированными аутсайдерами. Тем более прямые конкуренты оступаются время от времени. Так, «Черноморец» в 25-м туре проиграл «Заре» и дал шанс «Металлисту» выйти на четвертое место в турнирной таблице.

Гости ожидаемо стали заниматься исключительно обороной. Но, даже проводя вдевятером, а то и вдесятером игру на своей половине поля, они пропустили первыми. На 36-й минуте «металлистам» все-таки удалось распечатать чужие ворота. Клейтон Шавьер пасом вразрез вывел Марлоса вперед, и вскоре два бразильца принялись праздновать гол.

Болельщики вели себя пристойно. Но лишь до второго тайма, когда группа фанатов достала листки с отпечатанными буквами «ПНХ», которые можно было расшифровать как нецензурное оскорбление. Месяц назад фанаты киевского «Динамо» тоже демонстрировали эту аббревиатуру на баннере, при этом перед ней было еще указано буквосочетание «ПТН».

Тем временем на поле продолжалась игра в одни ворота. На 72-й минуте такое положение вещей едва не привело ко второму голу. Себастьян Бланко перед уходом на замену выдал передачу на Владимира Гоменюка, позволившую ему забросить мяч в ворота. Но судьи посчитали, что форвард был в офсайде.

«Таврия» смогла спастись от крупной разницы в счете, но от поражения не избавилась. А «Металлист» одержал первую победу в году и вернулся в лигоевропейскую гонку.

Следующие матчи чемпионата Украины состоятся не на выходных, а в середине недели. В это время пройдут матчи 19-го тура, который был перенесен с начала марта из-за напряженной обстановки в стране в первые дни смены власти.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице украинского футбола.

Читайте также:
  • Livejournal
  • Написать комментарий

Дорогие читатели! «Газета.Ru» возвращает возможность комментирования на сайте. Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость как друг к другу, так и к участникам материалов «Газеты.Ru». Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ.

Кроме того, вы можете обсуждать новости «Газеты.Ru» в официальных группах социальных сетей: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.

Подробности
25-й тур

Металлист — Таврия 1:0

Гол:

1:0 Марлос, 36

Металлист:

Александр Горяинов, Сергей Пшеничных, Марсио де Азеведо, Папа Гуйе, Эдмар, Клейтон Шавьер, Марлос (Кристиан Вильягра, 80), Алехандро Гомес, Себастьян Бланко (Олег Краснопёров, 73), Павел Ксёнз, Владимир Гоменюк

Таврия:

Дамир Кахриман, Анис Бусаиди, Юрий Путраш, Бобан Грнчаров, Марин Любичич, Владислав Павленко (Дмитрий Матвиенко, 61), Рубен Гомес, Игорь Кошман (Евгений Сантрапинских, 70), Давид Каяду, Владимир Коробка, Максим Приходной (Лучан Бурдужан, 60)

Предупреждения:

Владимир Коробка, 24; Анис Бусаиди, 76; Бобан Грнчаров, 89

Судья:

Дмитрий Кутаков

Харьков, Металлист

Статистика предоставлена порталом «Чемпионат.Com»

Украина - Премьер-лига

    И О
1 Шахтёр 23 47
2 Днепр 22 47
3 Динамо К 23 43
4 Металлист 21 37
5 Черноморец 22 36
6 Ворскла 23 33
7 Заря 22 31
8 Металлург Д 23 31
9 Волынь 22 27
10 Ильичёвец 22 24
11 Карпаты 22 23
12 Севастополь 22 22
13 Говерла 22 19
14 Металлург З 22 11
15 Таврия 23 9
16 Арсенал К 14 0

Украина - Премьер-лига.
БОМБАРДИРЫ

1Марко Девич (Металлист) 15
2Дьёмерси Мбокани (Динамо К) 13
3Янник Боли (Заря) 13
4Жуниор Мораес (Металлург Д) 13
5Луис Адриано (Шахтёр) 11
6Евгений Селезнёв (Днепр) 11
7Андрей Ярмоленко (Динамо К) 10
8 Эдуардо (Шахтёр) 7
9Александр Гладкий (Карпаты) 7
10Факундо Феррейра (Шахтёр) 6
11Роман Зозуля (Днепр) 6
12Юнес Беланда (Динамо К) 6
13Олег Мищенко (Ворскла) 6
14Евгений Коноплянка (Днепр) 6
15 Матеус (Днепр) 6
16Юрий Штурко (Металлург З) 6
17Алекс Тейшейра (Шахтёр) 6
18Артём Громов (Ворскла) 6
19Алексей Антонов (Черноморец) 6
20Дарио Срна (Шахтёр) 6
21Хосе Эрнесто Соса (Металлист) 5
22Джермейн Ленс (Динамо К) 5
23Вячеслав Чечер (Металлург Д) 5
24Дмитрий Хомченовский (Заря) 5
25Никола Калинич (Днепр) 5
26Сергей Зенёв (Карпаты) 5
27Максим Фещук (Таврия / Говерла) 5
28 Данило (Заря) 5
29Александр Ковпак (Севастополь) 4
30Джордже Лазич (Металлург Д) 4

Главное сегодня


Читайте также


iWatch придут летом


Почему россияне эмигрируют на Марс


Как избежать мошенничества в интернет-магазинах


Берег скелетов


Пробуем сэкономить: Nokia X против Huawei Y530


16 лучших игр нашего детства, которые мы потеряли


8 кошмаров Рио-де-Жанейро


Десять городов планеты, которые стоит убрать


Как заработать на куклах и получить удовольствие


Россияне и ипотека в Европе


Поддержу тех, кто предпочитает покупать жилье

/nm2012/ssi/right_stuff/else.shtml
вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика