Сколково

Сколковцы «взбаламутили» road show

Инновационный центр «Сколково» продвигает стартапы при помощи road show

Инновационный центр «Сколково» запустил road show российских институтов развития
Инновационный центр «Сколково» запустил road show российских институтов развития

Фотография: пресс-служба

Инновационный центр «Сколково» запустил беспрецедентный проект, так называемое road show российских институтов развития — Russian Startup Tour — по поддержке начинающих стартап-команд по всей России. Корреспондент «Газеты.Ru», побывав в 2 из 15 городов-участников road show, Красноярске и Новосибирске, рассказывает о целях мероприятия, как оно проходило и что такое российский стартап.

Road show (дорожное шоу), организаторами которого являются фонд «Сколково», Зворыкинский проект, ОАО «РВК», проходившее в 15 городах России, сейчас подходит к завершающему этапу в Калининграде.

Программу Russian Startup Tour открывал Пекка Вильякайнен, советник президента фонда «Сколково» по работе со стартапами. Он начал с приветственного слова, программы «Быть предпринимателем тяжело, но не опасно» и историей о том, как он, будучи внуком одного из основателей компании «Nokia», выбрал, однако, свой личный предпринимательский путь. После выступления партнеров проекта, эксперты российского рынка инвестиций и инноваций своими презентациями помогали молодым предпринимателям понять, что нужно для того, чтобы продвинуть собственный проект дальше основной идеи. Но были и те, кто выступал с уже существующим, функционирующим проектом, в этом случае эксперты оценивали дальнейшую стратегию продвижения и перспективы выхода продукта на мировой рынок.

Василий Белов, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий, отметил, что из 15-20 выступлений в каждом городе, есть 3-4 достойных, и так описал главные цели Russian Startup Tour:

-Главная цель - это рассказать инноваторам, какие возможности предоставляют институты развития, направить их в правильное русло. Вторая цель, не менее важная, это привлечь внимание к StartUp Village и пригласить всех активно участвовать в ней.

Представитель компании IBM, Денис Сосновцев, о будущем молодых предпринимателей:

 -Работа Startup Tour должна быть постоянной, взбалтывающей, на протяжении нескольких лет для того, чтобы появились не просто всходы, а технологические предприятия, которые осознавали бы себя как часть чего-то большого. Они должны понимать, что они не сами по себе, а что им могут помочь. У них эта возможность есть. Очень хорошо, что институты развития взбаламутили эту тему - это очень важно. В Новосибирске очень развито приборостроение и научная школа, были несколько интересных проектов от ребят, с которыми мы будем поддерживать связь. Мне бы хотелось чтобы road show не закончилось перед StartUp Village, а повторилось не позже бы, чем через год.

Среди стартап-команд были самые молодые, студенты 3-его курса Сибирского государственного университета:

-Расскажите про свой проект, цель прихода сюда и ожидания от мероприятия?

-Наш проект - это пошаговая стратегия. Ее уникальность - в собственном сюжете и новой, придуманной нами, системы боев. Цель визита - это выступление на данном мероприятии, послушать что скажут эксперты, сделать выводы. Ждем возможного сотрудничества, а если повезет, то и поездки на Селигер.

Экспертами был также отмечен грамотой новый онлайн сервис для нахождения себе попутчика:
-В основном люди ездят в машинах в количестве не более двух человек и цель нашего проекта - найти себе попутчика. Если мы будем брать попутчиков, то машин станет меньше, а еще это новые знакомства, можно искать себе попутчика по интересам, будет не скучно ехать.

Среди проектов были и социальные:

-Наш проект для родителей. Мы помогаем им решать проблему присмотра за ребенком, для тех, кто не получил место в государственных детских садах, ближайших к дому. Наш сервис будет содержать в себе базу данных государственных и частных детских садов, что упростит задачу поиска подходящего для ребенка дошкольного заведения.

Основная цель тура, отмеченная всеми участниками мероприятия - это подготовка молодых предпринимателей к общению с потенциальными инвесторами, что и подразумевает под собой термин road show. Лучшие стартап-команды приглашались для дальнейшего участия в федеральных проектах, ближайшим из которых будет международный инновационный фестиваль в иннограде Сколково StartUp Village, который пройдет с 26 по 28 мая 2013 года в Москве.

  • Livejournal
  • Написать отзыв

Главное сегодня


ПРИЛОЖЕНИЯ


YouTube открылся для Windows Phone


«Продать дороже не получится, но они не верят»


Заставили пыль глотать


Гвоздь в голову змее забивают из пистолета


Что делать в Берлине любителю прекрасного


Путь к мечте


На что смотреть в мае


Был успешен в России, но теперь хочу уехать


Как уберечься от разочарования в Версале

вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика