СколковоСделано в Сколково

Венеция и Сколково в 3D

Vizerra — резидент Сколково, создающий 3D-модели архитектурных объектов

Проект иннограда «Сколково», подготовленный компанией Vizerra
Проект иннограда «Сколково», подготовленный компанией Vizerra

Фотография: vizerra.com

Увидеть инноград Сколково уже сейчас своими глазами, пройтись, не промочив ног, по залитой сейчас водой площади Святого Марка в Венеции или прогуляться по будущему транспортному хабу Барселоны предлагает пользователям компания Vizerra — резидент иннограда Сколково, занимающийся архитектурной 3D-визуализацией.

Компания Vizerra в Сколково уникальная — она фактически стала резидентом «Сколково» еще до того, как сам фонд образовался. Компания первой «поселилась» на территории бизнес-центра «Урал», рядом с международной бизнес-школой «Сколково». То есть формально резидентство было получено совсем недавно — в 2012 году, но сотрудничество с фондом этой компании началось еще несколько лет назад, когда само «Сколково» было стартапом.

Дело в том, что компания занимается интерактивным 3D – очень «хитрым» методом архитектурной визуализации, основанной на технологиях, применяемых в видеоиграх.

Фонд «Сколково» стал заказчиком интерактивной модели будущего иннограда.

Создание модели происходит следующим образом: на основе различных вариантов чертежей в соответствующих программ строится единая интерактивная модель, которую не только легко смотреть, но и которой сам пользователь может управлять. Интерфейс больше всего, действительно, напоминает видеоигры, которые в наше время по мере взросления поколения геймеров становятся очень понятным и доступным языком для все большего и большего количества пользователей.

В результате программой может пользоваться даже человек, который никогда в жизни не сталкивался с архитектурой.

Для Сколково Vizerra проделала огромную работу: работая с главным архитектором иннограда, компания собрала данные более чем четырнадцати архитектурных бюро и провела полное моделирование иннограда. На исходной местности располагаются объекты, создаются экстерьеры, интерьеры. Модель, созданную Vizerra, демонстрируют и будущим резидентам, и R&D-центрам.

Компания имеет достаточно сильные бизнес-позиции, работая по всему миру. Кроме иннограда, компания создала 3D-модель для реконструкции района Ла-Сагрера в Барселоне, работает с оргкомитетом Сочи-2014, моделирует ряд транспортных хабов в Европе.

Vizerra – не очень большая компания. Штат составляет всего 65 человек, однако специалистами можно хвастаться. Разработкой, в частности, занимается Олег Медокс – создатель всемирно известной игры «Ил-2 Штурмовик». В этом году компания планирует выход на американский рынок: 27 ноября в Лас-Вегасе на Autodesk University будет презентован продукт для архитекторов.

В компании надеются, что

это поможет архитекторам и заказчикам общаться на одном языке: в такой программе заказчик сможет сам отслеживать проект, непосредственно участвовать в строительстве, вносить предложения.

«Очень часто нашу технологию ошибочно сравнивают с рендерами, но видеоролики и статичные рендер-картинки не дают возможности в полной мере получить информацию о проекте. Основная задача применения интерактивных 3D-технологий состоит в том, чтобы самостоятельно исследовать проект и получить максимально полное представление о нем посредством вовлечения в интерактивную модель и её детального изучения. Даже люди, далекие от 3D-технологий, сами могут управлять готовой моделью, вносить корректировки и оперативно принимать решения, тем самым сокращая денежные, временные и человеческие ресурсы на этапе реализации проекта», - комментирует Элиза Арманд, PR-специалист компании Vizerra.

В конце концов, Vizerra — это просто невероятно красиво.

Попробуйте прогуляться по затопленной сейчасплощади Святого Марка в Венеции: эффект присутствия потрясающий!

  • Livejournal
  • Написать отзыв
Читайте также по теме:

Главное сегодня


ПРИЛОЖЕНИЯ


YouTube открылся для Windows Phone


«Продать дороже не получится, но они не верят»


Заставили пыль глотать


Гвоздь в голову змее забивают из пистолета


Что делать в Берлине любителю прекрасного


На что смотреть в мае


Был успешен в России, но теперь хочу уехать


Как уберечься от разочарования в Версале

вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика