АВТОРЫАндрей Колесников

Очищение родной речи от евреев

Андрей Колесников

Обозреватель «Новой газеты»

Раньше бы учинили погром, как это водится, мужчин бы убили, женщин изнасиловали, свитки Торы разорвали. Сейчас времена вегетарианские, да и дикость свою проявлять можно исключительно потому, что родная власть несколько расширила границы возможного, выпустила из бутылки вонючего джинна иностраннофобии, а где она, эта фобия, – там и антисемитизм. На погромы не хватает ресурса – казачество нынче не то. Патрулировать улицы без законных на то оснований в забавных псевдоказачьих костюмах – это пожалуйста. Гадить у дома Набокова на Большой Морской в Питере и в его усадьбе в Рождествено – не вопрос. Писать подметные письма – с нашим удовольствием.

Так, мол, и так, дорогой товарищ ректор Воронежского госуниверситета, профессор Стернин Иосиф Абрамович искажает русский язык (прямо как в письме писателей-«патриотов», которые «аж заколдобились» по поводу Дины Рубиной, которая не знает «корневых корней» русского языка), легализует всячески мат вопреки указаниям верховного главнокомандующего и вообще придает негативный смысл понятию «черносотенец» и приравнивает «сиониста» к «еврею». Последнее, кстати, вполне логично: евреи-полярники бывают, а вот казаки-сионисты вряд ли встречаются в мошавах и киббуцах. Там пахать надо, а не улицы дозором обходить.

Интересно, что давно задремавший вроде бы антисемитизм вдруг проснулся к третьему сроку Владимира Путина. Который, кстати, сам антисемитом не является и даже восхищался рядом героических представителей еврейского народа.

Так, в октябре 2006 года, обращаясь к израильскому премьеру Эхуду Ольмерту, глава российского государства «передал привет» преследовавшемуся органами правопорядка президенту Израиля Моше Кацаву: «Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!».

Антисемитизм, даже в отсутствие евреев, оказывается незаменим в процессе самоутверждения вульгарно-изоляционистской, освященной чекистами-госкапиталистами и пропагандистами в рясе версии националистической антизападной идеологии. А она де-факто стала официальной, как минимум легитимизированной линейкой законов, принятых за прошлый год. Никто антисемитизм специально не провоцировал – просто, как говорил один еврей из города Трира, сбежавший впоследствии в город Лондон, бытие определят сознание: атмосфера способствует тому, чтобы антисемиты перевели свой дискурс из социальных сетей и «каментов» в публичное пространство.

Официальные власти пока побаиваются открытых проявлений антисемитизма. Поэтому явным образом осадили ульяновского губернатора, пошедшего войной на Дину Рубину. Поэтому, вполне очевидно, и казачьему руководству надавали по папахам – и вот уже атаман Северо-Донского казачьего округа Виктор Галушкин осудил письмо, подписанное представителями станицы Головаческая и написанное по поводу профессора с отчеством Абрамович. Кстати, профессор, будучи специалистом по коммуникативному поведению народов мира, наверное, вполне мог бы объяснить природу представлений господ казаков о языке как «важнейшем элементе национальной безопасности». Господа казаки быстро сориентировались в руководящих и направляющих материалах и ввернули в письмо верноподданнический пассаж в духе генеральной линии: «…вышеупомянутые деяния Стернина И. А. весьма смахивают на действия представителя зарубежных фондов и организаций, например Фонда Сороса, деятельность которых запрещена сегодня в России».

Так что борьба с НКО небезобидна – такие демоны повылезали из глубин «народного» сознания, что только успевай их заталкивать обратно усилиями ответработников управления внутренней политики администрации президента РФ. Они-то, ответработники, думают, что способны управлять националистической и ксенофобской стихией. Но это ошибка.

Управлять ею можно лишь в ограниченных пределах – приблизительно в границах круга крикливых шоуменов и путаников из Изборского клуба. Но погром – это не «Дуэль» Соловьева. Тут все серьезно…

В эпоху кавказофобии и иных форм ксенофобии нашему вставшему с колен, но от этого не очеловечившемуся государству вдруг понадобился антисемитизм. И евреи теперь не пьющие кровь христианских младенцев ироды, не сионские мудрецы с их описями и протоколами, не последователи Троцкого, не «врачи-убийцы», не физики-математики-отказники, не либералы-реформаторы, не олигархи-приватизаторы – они отравляют не наши колодцы, но наш русский язык, который «расталдыкнул свои лучи» аккурат из Союза писателей на Комсомольском проспекте. Борцы за очищение родной речи от евреев почему-то еще с 1960-х, когда они вгоняли в гроб Александра Твардовского, считают себя носителями всего подлинно русского, включая язык, с их «Нашим современником», «Молодой гвардией» и прочей квазилитературой и погромной публицистикой. При этом на знаменах и хоругвях у них грузин товарищ Сталин, который в «языкознаньи знает толк». А заканчивается вся эта демагогия тем, чем заканчивалась всегда – борьбой с «безродными космополитами» и одичанием, хорошо описываемым старой частушкой: «К нам упал метеорит, а под ним еврей лежит. Это что же за напасть – камню некуда упасть».

Как вопрошал, правда, по другому поводу еще один еврей, который в отличие от какого-нибудь Личутина «весь мир заставил плакать над красой земли своей»: «Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?». Может быть, уже пора соответствовать времени. А то никто не поверит, что мы, передвигаясь по эволюционной лестнице задом наперед, встали с колен. Кстати, теория эволюции Дарвина тоже не случайно подвергается сомнению именно в наши дни и именно в России. Да и фамилия у этого Дарвина какая-то странная… Пастернак и сельдерей, что ни овощ, то…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

  • Livejournal
  •  326 отзывов
  • Написать отзыв
РАНЕЕ:
ДРУГИЕ АВТОРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


4 топовых смартфона: сравним плюсы и минусы


Москва в лесах


На что смотреть в мае


Я просто хотел найти свой Лондон


Как сэкономить с помощью смартфона $1000


Подумайте несколько раз, прежде чем ехать на Бали


Жизнь в России - ненависть, зависть и злоба


Чую, все закончится Крымом или Абхазией

вентиляторы среднего давления, вентиляторы среднего давления красноярск. | многоуровневые натяжные потолки иркутск, РІРєСѓСЃ. Яндекс.Метрика